Вестник Кавказа

В рядах ИГ воюют боевики "Бригады Хаттаба" — ВС России

Верховный суд России постановил, что боевики "Бригады Хаттаба", а также северокавказские джихадисты из бригад Шамиля Басаева и Джохара Дудаева действуют в рядах боевиков организации "Исламское государство". Инстанция также признала данную организации террористической и запретила ее деятельность на территории России.

"Командующим северным фронтом ИГИЛ является выходец из Грузии Т. Батирашвили. Под его руководством действуют боевики "Бригады Хаттаба", северокавказские джихадисты из бригад Ш. Басаева и Дж. Дудаева, а также группировки, входящие в "турецкий джамаат", "джамаат Абу Ханифы", - цитирует постановление суда ТАСС.

Боевики организации, как отмечено в документе, объявили своей "добычей и целью граждан России и Украины, находящихся в Сирии, посольства Российской Федерации и Украины, другие объекты, принадлежащие этим странам". Организация обладает боевым потенциалом около 50 тыс боевиков в Сирии и около 30 тыс человек в Ираке.

"Лидеры "Исламского государства" в качестве объекта своих террористических устремлений рассматривают также территорию Российской Федерации", - говорится в постановлении Верховного суда.

Вместе с тем, в настоящее время по фактам участия граждан России в незаконном вооруженном формировании "Исламское государство", вовлечения в такое участие, а также прохождения соответствующего обучения, следственными органами "возбуждено не менее 58 уголовных дел по статьям "Содействие террористической деятельности", "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности", а также "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем".

14440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ