Вестник Кавказа

В секторе Газа вновь трехдневное перемирие

В секторе Газа вновь трехдневное перемирие
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В секторе Газа в 01:00 мск понедельника началось второе за неделю 72-часовое перемирие.

Предложение Египта о прекращении огня на трое суток для продолжения переговоров о длительном урегулировании ситуации в секторе было принято сторонами конфликта. Наблюдатели отмечают, что новое 72-часовое перемирие позволит международным посредникам продолжить усилия по сближению позиций сторон ради достижения соглашения о постоянном прекращении огня в секторе Газа.

Достижение договоренности о втором 72-часовом гуманитарном прекращении огня между Израилем и палестинскими боевиками в секторе Газа приветствовал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который также призвал конфликтующие стороны воспользоваться этой паузой, чтобы достичь основательного перемирия.

Генсек всемирной организации призвал стороны "избегать любых шагов, которые могут привести к возобновлению насилия", а также заявил, что Организация Объединенных Наций "готова оказать помощь в реализации соглашения, которое закрепит мир и позволит начать восстановление и развитие сектора Газа", передает ИТАР-ТАСС.

Правительственный источник в Иерусалиме, в свою очередь, сообщил, что "если перемирие действительно вступит в силу и не будет нарушений режима прекращения огня, израильская делегация направится в Каир для продолжения переговоров об урегулировании". Делегация еврейского государства, по данным израильского телевидения может вернуться в Каир уже утром в понедельник.

6570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ