Вестник Кавказа

В сочинском институте приматологии станет в два раза больше обезьян

В сочинском Научно-исследовательском институте медицинской приматологии увеличат почти в два раза площадь питомника для обезьян. Для этого возведут новые вольеры, лабораторный корпус и зал для хирургических операций.

На данный момент в питомнике проживает 4,5 тыс африканских и азиатских видов обезьян, новые вольеры заселят в декабре еще 2,5 тыс особей, рассказали в мэрии города.
В научно-исследовательском институте медицинской приматологии проводится "нулевая фаза" тестирования лекарств.

"С принятием новой редакции госпрограммы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности до 2020 года" нас просто завалили заказами на испытание российских препаратов, в том числе для лечения онкологических заболеваний, так называемых блокаторов сосудов опухоли, антиангиогенных препаратов", – приводит слова директора научного центра, профессора, хирурга-онколога Сергея Орлова ЮГА.

Исследования в приматологическом центре позволяют российским производителям лекарств изготавливать отечественные аналоги, которые не только эффективнее, но и дешевле импортных. Некоторое время назад в институте прошла успешная проверка лекарства от рака, созданного одной из российских фармкомпаний вместо швейцарского аналога.

7485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ