Вестник Кавказа

В Мюнхене произошел теракт?

В Мюнхене произошел теракт?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Мюнхене в крупнейшем торговом центре города Olympia-Einkaufszentrum произошел теракт. Минимум трое людей открыли стрельбу по посетителям центра. Об этом заявил министр внутренних дел федеральной земли Бавария Йоахим Херрманн, передают СМИ.

"Свидетели говорят о трех разных людях с огнестрельным оружием", - приводит текст сообщения полиции со ссылкой на газету Bild Russia Today.

Преступники, по сведениям правоохранителей, были вооружены винтовками. Они сбежали из торгового центра вместе с оружием.

В результате ЧП, по последним данным полиции, опубликованным в официальном аккаунте в Twitter, погибли шесть человек.

"Было очень много выстрелов, не могу сказать, сколько точно их было, но много, правда много. Я видел одного человека, получившего серьезные ранения, он никак не мог выжить (…) Мы заперлись в складском помещении", - приводит слова одного из сотрудников молла, ставшего свидетелем трагедии, Лента.ru.

На данный момент в Мюнхене не работает весь транспорт, включая метро и автобусы. Закрыт Центральный железнодорожный вокзал, пассажиров и сотрудников эвакуируют, региональные электрички и поезда дальнего следования прекратили движение через город. Закрыты также все автобаны в районе столицы Баварии. При этом аэропорт работает в штатном режиме.

В Мюнхене объявлено чрезвычайное положение. Жителей просят не выходить из дома и сохранять спокойствие, избегать массового скопления людей. Идет масштабная полицейская спецоперация. Район происшествия оцеплен силовиками, в небе летает полицейский вертолет. К торговому центру Olympia стягивается бронетехника.

Правоохранители характеризуют ситуацию в городе как напряженную: речь идет о "серьезной террористической обстановке". "По всей видимости, речь идет о терроризме", - приводит слова представителя полиции ТАСС. Однако позже представитель полиции заявил, что текущие события не связаны с "исламистским терроризмом".

Весь медперсонал мюнхенских больниц и клиник по распоряжению властей экстренно вызван на работу: предполагается, что число жертв может увеличиться, пишет агентство DPA.

По неофициальным данным, один из преступников убит, его тело оцепили сотрудники полиции, на нем ищут взрывчатку, сообщает ежедневная газета TZ. Официального подтверждения этих сведений пока нет.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова сообщила, что российские дипломаты поддерживают связь с немецкой стороной. "Наши немецкие коллеги заверили, что, во-первых, они будут нас информировать о том, что происходит. Они взяли на контроль вопрос относительно находящихся в Германии, в Мюнхене, россиянах, возможно, пострадавших, если такие есть. И, конечно, они будут информировать российскую сторону", - заверила она.

Захарова напомнила, что передвигаться по Мюнхену сейчас не рекомендуется. "Полиция Мюнхена сделала официальное заявление с предупреждением гражданам о необходимости избегать общественных и людных мест. Она заявила это не только в адрес Германии, но и иностранцев, которые находятся сейчас в Мюнхене... Мы также настоятельно рекомендуем россиянам, находящимся в Мюнхене, следовать указаниям полиции ФРГ и не посещать людных мест, общественных мест", - уточнила официальный представитель российского дипломатического ведомства.

Напомним, несколько дней назад глава МВД ФРГ Томас де Мезьер предупредил, что экстремисты-одиночки и небольшие группы боевиков могут устраивать террористические атаки в Германии. Это заявление он сделал в связи с атакой подростка-афганца, вооруженного ножом и топором, на пассажирский поезд в Баварии, жертвами которого стали четыре человека. "Государство делает все для того, чтобы предотвратить нападения. Однако, к сожалению, никаких гарантий нет. ФРГ находится в поле зрения международного терроризма", - указал министр.

В социальных сетях размещено видео, на котором, предположительно, засняты участники нападения: они идут по городу с оружием в руках.

14855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ