Вестник Кавказа

В учениях ВВС Азербайджана и Турции задействованы боевые вертолеты

В Азербайджане продолжаются совместные тактические учения военно-воздушных сил (ВВС) Азербайджана и Турции TurAz Qartalı - 2015. 

На нынешнем этапе маневров в них приняли участие боевые вертолеты Ми-35, Ми-17, а также транспортно-боевые вертолеты Sikorski UH-60, и поисково-спасательные вертолеты Cougar AS532, которые, согласно сценарию, выполнили постановку радиобарьеров для сил противовоздушной обороны (ПВО) потенциального противника и осуществили проверку бортовых оборонительных комплексов боевых винтокрылых машин, - передает Тренд.

Учебно-боевые вылеты имеют целью согласовать элементы взаимной деятельности и координации в планировании и проведении совместных операций ВВС двух стран, изучении состояния полетных зон в воздушном пространстве, а также оценке взлетно-посадочных полос основных и резервных аэродромов.

Напомним, военные учения авиаторов двух стран, старт которым был дан 22 августа, продлятся по 18 сентября. За это время в небо Азербайджана будут подняты свыше 30 единиц техники: помимо вертолетов, это истребители Mиг-29 и F-16, бомбардировщики Су-25 и F-4E, а также военно-транспортные самолеты C-130 Herkules.

12550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ