Вестник Кавказа

Азербайджанские территории в ночь на 2 апреля подверглись интенсивному обстрелу ВС Армении

Как сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана, сегодня ночью на линии соприкосновения армянской стороной из крупнокалиберных пулеметов, минометов, гранатометов и артиллерии были обстреляны некоторые населенные пункты.

В связи с этим руководство ВС страны приняло решение о срочных ответных мерах. В настоящее время подразделения армии Азербайджана в Агдере-Тертер-Агдамском и Ходжавенд-Физулинском направлении, артиллерийские части и другие виды войск осуществляют скоординированные ответные действия против оккупантов. "Общественность будет дополнительно проинформирована о ситуации на фронте", - говорится в сообщении.

При этом в азербайджанском оборонном ведомстве опровергли информацию о якобы сбитом на линии соприкосновения войск вертолете ВВС страны, о чем ранее заявили СМИ, сославшись на Минобороны Армении. Также в Минобороны Азербайджана отметили, что на данный момент ситуация на линии соприкосновения напряженная. В результате обстрела убит один гражданский и один был ранен.

Помимо этого, в пресс-службе ведомства заявили, что за минувшие сутки ВС Армении нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения 127 раз. Обстрелу подверглись позиции ВС Азербайджана, расположенные в селах Гызылгаджили Газахского, Агбулаг Товузского районов, а также позиции на безымянных высотах на территории Гедабейского района. С учетом оперативной обстановки, азербайджанской стороной по вражеским позициям было нанесено 130 огневых ударов.

В свою очередь, Минобороны Армении распространило заявление, в котором обвинило в начале наступательных действий на линии соприкосновения азербайджанскую сторону.

Позднее оборонное ведомство Азербайджана выступило с заявлением, в котором говорится об уничтожении вооруженными силами страны большого количества живой силы, боевой техники и разрушении инфраструктуры ВС Армении на оккупированных территориях. Согласно сообщению, напряженность на линии соприкосновения войск, возникшая в результате диверсии армянских ВС в ночь на второе апреля, сохраняется до сих пор.

Как стало известно из официальных источников, президенту Азербайджана Ильхаму Алиева было доложено об усилении напряженности на линии соприкосновения. Отметим, что глава азербайджанского государства в настоящее время находится с официальным визитом в США.

21990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ