Вестник Кавказа

VI Габалинский международный музыкальный фестиваль подводит итоги

Завтра в Габале завершается VI Габалинский международный музыкальный фестиваль - фестиваль классической музыки, а также джаза и мугама, который проводится с 2009 года. Выступления азербайджанских исполнителей и выдающихся музыкантов, художественных коллективов, солистов и дирижеров из зарубежных стран в дни большого музыкального праздника вызвали большой интерес, как у местных жителей, так и гостей фестиваля.

В этом году в мероприятии, являющимся проектом Фонда Гейдара Алиева, участвуют именитые исполнители, дирижеры, музыкальные коллективы из России, Турции, ЮАР, США, Канады, Франции, Австрии, Израиля, Украины и Кореи. В рамках музыкальных дней выступают также Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли, народные артисты Фархад Бадалбейли, Рауф Абдуллаев, Мурад Адыгезалзаде, Ялчин Адыгезалов, Егяна Ахундова, Али Аскеров.

Своими впечатлениями от большого музыкального праздника с "Вестником Кавказа" поделился советский и азербайджанский пианист и композитор, Народный артист СССР Фархад Бадалбейли.

По его мнению, нынешний фестиваль запомнится целым рядом замечательных коллективов. "Киевские солисты, камерный ансамбль и Иоханнесбургский оркестр - очень интересные коллективы с историей. Они блестяще себя показали здесь, исполняя произведения Чайковского, Рахманинова. Интересным показался балет из Израиля, поставленный на музыку Караева. Это было очень интересно. В общем, все жанры представлены на фестивале, чтобы зрители не уставали даже от гениальной классической музыки. Иногда хочется развлечь, привлечь чем-то более популярным. Мне кажется, нам это удалось", - подчеркнул он.

Кроме того, Бадалбейли отметил, что кроме классики есть также и балет, и мугам. "Мы считаем, что это интересно. Любая хорошая музыка в любом зале имеет право быть в рамках этого фестиваля", - сказал композитор.

"Может быть, в этом году меньше звезд, но больше возможностей для молодых музыкантов. Есть очень интересные новые таланты. Например, из Азербайджана был очень хороший скрипач. Репертуар же остается тем же: классика, джаз, фольклор - все лучшее, что есть в музыке", - заметил он.

По его словам, стать участниками фестиваля желают многие коллективы. "Мы получаем очень много просьб о приглашении. Например, в этом году через посольство Азербайджана попросился Венский ансамбль камерной музыки. И таких просьб мы получаем очень много и из разных стран. На следующий год мы, наверное, обязательно пригласим Анну Нетребко. Она приедет со своим новым супругом, нашим земляком Юсифом Эйвазовым. Это будет очень интересно, потому что она звезда первой величины", - обратил внимание Бадалбейли, отметив, что есть планы по приглашению таких больших оркестров, как Венский и Берлинский.

Он также рассказал о том, что местные жители все больше и больше проявляют интерес к фестивалю. "Разница между первым фестивалем и нынешним, конечно, заметна. Перед каждым выступлением лектор на азербайджанском языке рассказывает зрителю о композиторах и произведениях, которые сейчас будет исполняться, чтобы слушателю было проще воспринимать музыку. Люди ходят семьями, во время выступлений стали меньше разговаривать. То есть тенденция позитивная, поэтому работу, безусловно, надо продолжать", - резюмировал композитор.

7940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ