Вестник Кавказа

ВС Армении не прекращают провокации

В результате нападения ВС Армении 2 апреля и последовавших за этим ударов 34 азербайджанских города и села, расположенных вдоль линии соприкосновения войск, попали под обстрел, унесший жизни и ранивший много гражданского населения, включая детей.

Также был нанесен серьезный урон частной и общественной собственности. Полностью разрушены или серьезно повреждены 353 гражданских здания, из которых 314 - частные дома, три школы, три детских сада, культурный центр и здания общепита.

Кроме того, армянская сторона по реке Гаргар сплавляет в прифронтовые села мины. Так, на участке реки Гаргар в селе Афетли Агдамского района было найдено и обезврежено пять противопехотных мин, пишет Тренд.

Провокации ВС Армении не прекращаются, ежедневно нарушается режим прекращения огня, населенные пункты, где компактно проживает гражданское население, находятся под интенсивным обстрелом тяжелой артиллерией и крупнокалиберным оружием.

Как сообщалось ранее, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. Боевые действия продолжались более трех дней. Режим прекращения огня был восстановлен 5 апреля в 12:00 по местному времени.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

13015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ