Вестник Кавказа

Валентина Матвиенко: ряд госпрограмм грешат прожектерством

Валентина Матвиенко: ряд госпрограмм грешат прожектерством
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ряд государственных программ не могут стать основой бюджета, поскольку проработаны они недостаточно, их цели неконкретны, а лимиты финансирования не определены, - заявила сегодня в ходе парламентских слушаний "О параметрах проекта федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

В наступающем году на реализацию приоритетных проектов заложено около 150 млрд рублей, и часть из них формируется в рамках государственных программ, однако точные лимиты финансирования проектов не знает никто.

"Их паспорта мы, в лучшем случае, увидим ко второму чтению, а в худшем - только к концу года, когда бюджет уже будет принят. Это неправильно, поскольку складывается впечатление, что некоторые государственные программы существуют вне реальности. Настолько цели их неконкретны", - цитирует главу Совфеда ТАСС.

Валентина Матвиенко напомнила, что на практике значительные объемы бюджетных средств нередко перетекают с одних программных мероприятий на другие, их целевые показатели не корректируются, что говорит о недостаточной проработанности документов и нечеткой обоснованности выделяемых средств.

Государственные программы так и не стали основой бюджета, - констатировала спикер, добавив, что их доля едва превышает 50% и в следующие три года останется практически неизменной.

"Государственные программы должны стать связующим звеном между стратегическим и бюджетным планированием", - заключила она.

10555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ