Вестник Кавказа

Валерий Тишков: Северный Кавказ не знает слова "ксенофобия"

На Северном Кавказе нет этнических конфликтов как таковых, и причина тому - многовековой опыт проживания в одной среде представителей разных национальностей, - рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, академик РАН Валерий Тишков. Также, по его словам, республики СКФО отличаются и отсутствием ксенофобии по отношению к мигрантам в силу той же причины.

"Как таковых этнических конфликтов на Северном Кавказе нет. В целом, я наблюдал за студенчеством недавно в Пятигорском лингвистическом университете, где учатся представители самых разных республик и национальностей. И я увидел высокий уровень если не студенческого братства, то, по крайней мере, дружбы, доброго отношения друг к другу, а главное - отсутствия напряженности. Это подтверждают и ректор университета, и его преподавательский состав", - отметил Тишков.

"На Северном Кавказе нет и заметной ксенофобии по отношению к мигрантам. Конечно, это связано в том числе и с тем, что в СКФО в целом меньше мигрантов и, в частности, гастарбайтеров. Однако источник того, что на Ставрополье и в республиках это не такая проблема, как в центральных регионах России или в Сибири, в ином: на Кавказе есть многовековой опыт совместного проживания людей разных национальностей в одной среде - пусть не в одном ауле или одном доме, но тем не менее. Также важно и сохранение высокого уровня межэтнических браков в СКФО, и смешанных трудовых коллективов", - обратил внимание академик РАН.

Валерий Тишков призвал к усилению внутренней миграции россиян на Кавказ, так как это поможет поддержанию межнационального мира в регионе, удерживая его от превращения республик в моноэтнические анклавы. "Увы, можно констатировать более слабый обмен населением, специалистами между республиками, они как бы все больше и больше замыкаются в себе. Сейчас необходимо поставить задачу о привлечении нетитульного населения в субъекты СКФО, как минимум, остановить его отток. Поясню, что если республики станут моноэтническими анклавами замкнутыми, то любая искра между ними будет грозить конфликтами на национальной почве", - считает эксперт.

Также он подчеркнул и необходимость работы с радикальными религиозными течениями на Северном Кавказе. "Хочу заметить, что на уровне иерархов высокого уровня, руководителей исламской уммы и Русской православной церкви на Северном Кавказе налажены прекрасные контакты. Они участвуют вместе в форумах и иных мероприятиях, общаются друг с другом, поддерживают хорошие отношения. Проблема кроется на уровне радикальных верующих групп, которые, я бы сказал, находятся не внутри церкви или мечети, а при церкви или мечети. И вот на этой околорелигиозной почве возможны конфликты, работу по предотвращению которых необходимо вести изо дня в день", - резюмировал Валерий Тишков.

Напомним, что на днях сходные предложения на заседании Национального антитеррористического комитета в Магасе озвучил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, призвавший уделить особое внимание созданию целостной системы противодействия международному терроризму, экстремизму, национализму и сепаратизму на Северном Кавказе. "Необходимо усилить ответственность за пропаганду насилия и межэтнической вражды, совершенствовать законодательство в этой области, сделать все для укрепления сотрудничества государственных и гражданских институтов и объединений в противодействии этой общенациональной угрозе", - заявил Мамсуров.

"Северный Кавказ является для России сферой стратегических национальных интересов, обусловленных как историей российского государства, так и современными процессами, напрямую связывающими общерегиональную стабильность на Кавказе с безопасностью Юга России", - приводит слова Мамсурова "Осетинское радио и телевидение".

13040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ