Вестник Кавказа

Валерий Васильев: ПМЭФ-2015 не заметил санкций

Сегодня в студии "Вестника Кавказа" побывал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Ивановской области Валерий Васильев. В прямом эфире передачи "Трибуна" он рассказал об итогах Петербургского международного экономического форума.

В первую очередь сенатор подчеркнул, что год пребывания России под санкциями не сказался на уровне ПМЭФ-2015. "Губительность санкций для данного мероприятия я не почувствовал. Напротив: я уже четыре года езжу на этот форум, и в этом году на нем было особенно много гостей - почти 10 тыс. Причем очень многие наши гости приезжают не только для того, чтобы послушать, поучаствовать, подискутировать в рамках форума, но и потому, что абсолютно искренне заинтересованы в своем бизнесе. Было заключено, насколько я помню, порядка 200 контрактов на сумму около 300 млрд рублей. Поэтому говорить о том, что санкции сказались на проведении Санкт-Петербургского экономического форума, нельзя", - отметил Валерий Васильев.

"Как всегда, были очень интересные дискуссии на различных панелях по экономическим темам сегодняшнего дня. Я даже могу высказать сожаление, что зачастую те дискуссии, которые мне были интересны, проводились в одно и то же время и просто физически не было возможности попасть на все сразу. Форум, как всегда, был на высоте, и иностранные бизнес-гости с вниманием относились к обсуждениям того, как следует устраивать экономическую политику России на будущий период", - добавил сенатор.

Гость "Вестника Кавказа" обратил внимание на тот факт, что среди представителей 120 стран, прибывших на ПМЭФ-2015, были и граждане государств, принявших антироссийские санкции. "Было абсолютно понятно, что никто не счастлив от этих ограничений, что они не продуктивны, если не сказать больше. Бизнес хочет работать, а не участвовать в санкциях", - сказал Валерий Васильев.

Говоря об осуждавшейся на ПМЭФ-2015 теме увеличения производительности труда, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике заявил, что для достижения этой цели производству необходимы новые технологии и инвестиции. "К примеру, в Ивановской области на всех наших предприятиях текстильной отрасли все оборудование сейчас импортное. Между тем, как раз сегодня нужно больше обращать внимания на то, чтобы у нас разрабатывались современные технологии. То же самое с оборудованием в сельском хозяйстве: фактически, все машины, которые работают на виноградниках, производятся не у нас. Это очень важный фактор, поэтому, как мне представляется, если по формуле "технологии+инвестиции" мы начнем решать эту проблему, производительность труда, безусловно, повысится", - выразил уверенность сенатор.

Наиболее реализуема задача импортозамещения, по его оценке, как раз в сфере сельхозпроизводства. "У нас есть абсолютно все. Такие регионы, как Краснодар, Ростовская область, Ставропольский край, в целом Кавказ, Крым, обладают великолепными условиями, отличным климатом и людьми, которые готовы и, более того, хотят работать. Тот же вопрос виноделия - очень важная составляющая, которую мы совсем недавно рассматривали. Оборот винодельческой отрасли в Италии составляет 15 млрд евро, Что нам мешает, собственно говоря, повторить итальянский успех, если у нас точно такие же климатические условия? Нужна очень серьезная поддержка государства, и экономическая, и законодательная. Нужны те самые длинные деньги, о которых так часто говорят на всех экономических площадках", - подчеркнул Валерий Васильев.

Также заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике призвал к осторожному отношению к малому и среднему бизнесу со стороны федерального центра. "На одной из панельных дискуссий ПМЭФ-2015, когда аудитории предложили выбрать, какие факторы сегодня замедляют рост нашей экономики - коррупция, цены на нефть и прочее - то большинство голосов, что было неожиданностью и для меня, было отдано зарегулированности экономики. Это значит, что нам нужно быть аккуратнее с законодательством, потому что зачастую законы, которые мы выпускаем, мешают работать малому и среднему бизнесу. В этом плане полезны выездные заседания нашего Комитета по экономической политике, поскольку они позволяют общаться с людьми, и они говорят, что, чем больше мы принимаем законов, тем сложнее становится работать бизнесу", - сообщил сенатор.

10400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ