Вестник Кавказа

Валютные резервы на поддержку лари тратить не будем - глава Нацбанка

Валютные резервы на поддержку лари тратить не будем - глава Нацбанка
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Национальный банк Грузии не планирует использовать свои валютные резервы для стабилизации курса лари. Об этом заявил президент банка Георгий Кадагидзе.

"Обесценивание лари вызвано фундаментальными экономическими факторами. Замена резервами фундаментальных экономических факторов, в частности, снижения экспорта, денежных переводов и количества туристов является не только неправильным экономическим решением, но и контрпродуктивным и безрезультатным", - подчеркнул он.

По словам Кадагидзе, валютные резервы Грузии являются гарантом финансовой стабильности страны, и их использование негативно отразится на стране. Глава Нацбанка отметил, что последовательная политика по сбору и управлению валютными резервами признается всеми международными организациями, включая Международный валютный фонд.

Он указал, что Нацбанк не может позволить себе роскоши повторять ошибки прошлого. "Мы уже много раз допускали ошибки в 90-х, и сейчас не должны повторять эти ошибки. Я хочу уверить население, что финансовой стабильности Грузии ничто не угрожает, и пока я и моя команда управляем Нацбанком, мы никогда не допустим ошибок прошлого", - цитирует Кадагидзе РИА Новости.

7245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ