Вестник Кавказа

"Великий Устюг" выходит в Каспий

"Великий Устюг" выходит в Каспий
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На Каспийском море начались заводские ходовые испытания третьего серийного малого ракетного корабля (МРК) проекта 21631 ("Буян-М") "Великий Устюг". Госиспытания судна завершатся в декабре текущего года, после чего он будет передан в состав флота.

"Заводская сдаточная команда осуществляет подготовку к проведению ходовых и государственных испытаний корабля с последующей его передачей в состав ВМФ РФ. В настоящее время на корабле проводятся регламентные работы на материальной части, настройка и наладка комплексов вооружений, корабельных систем управления, устройств и механизмов", - цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы Южного военного округа.

Корабли проекта 21631 "Буян-М" представляют собой модернизированную версию проекта 21630 "Буян". Они были спроектированы и построены специально для Каспийской флотилии с учетом малой глубины акватории, где им предстоит действовать. Кроме того, в связи с присоединением полуострова Крым, некоторые из кораблей проекта планируется передать Черноморскому флоту. Они имеют большее водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности "Калибр-НК", предназначенным для поражения как морских, так и береговых целей.

6065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ