Вестник Кавказа

"Великое русское слово" в Крыму начнется на три дня раньше обычного

Международный фестиваль "Великое русское слово" в этом году начнется на три дня раньше, чем обычно, ознаменовав таким образом начало летнего сезона в Крыму. Об этом рассказала председатель комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета Крыма Светлана Савченко.

Она уточнила, что в комитете сделают все возможное, чтобы фестивальные мероприятия были максимально широко освещены. "Мы хотим попросить, чтобы открытие фестиваля, которое будет проходить в концертном зале "Юбилейный" в Ялте, транслировалось в прямом эфире. К слову, все мероприятия фестиваля доступны для жителей и гостей полуострова. У нас есть идея провести книжную ярмарку, если получится договориться с издательствами", - цитирует ее РИА "Новости – Крым".

"Мы попросили комитет по туризму, чтобы они нам помогли открыть выставку художественных промыслов. Но не только наших, крымских, а и российских, чтобы приехали к нам еще гости с материка, чтобы поучаствовали в мероприятиях фестиваля. Чтобы выставка-ярмарка поработала в Симферополе и Ялте. Чтобы первые курортники, которые приедут к нам отдыхать, видели, что Крым живет насыщенной жизнью, в Крыму уже начались мероприятия, и они интересные", – поведала Савченко.

Несмотря на том, что фестиваль стартует на три дня раньше обычного, окончится он, как и в прежние годы, в День России, 12 июня. "Мы это делаем для удобства наших гостей. Мы собираемся приглашать наших коллег из законодательных собраний субъектов РФ. Гости наши – это люди солидные, высокопоставленные, лидеры регионов, и не хочется отрывать их от работы. Нам, конечно, очень хочется, чтобы они смогли спланировать эту поездку и побывать на нашем фестивале. Было принято решение, что мы это будем делать в пятницу, 3 июня, именно для того, чтобы люди могли добраться, в выходные поучаствовать в торжественных мероприятиях, а с 6 июня будут наши обычные рабочие мероприятия – семинары, конференции", – пояснила председатель комитета по культуре.

9485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ