Вестник Кавказа

Верхний Ларс открыт

Военно-грузинская дорога, соединяющая Россию со странами Закавказья, вновь доступна для проезда. Начиная с 17:00 30 августа дорога стала открыта для прохождения автотранспорта, за исключением большегрузов.

"В связи с нормализацией обстановки на территории Республики Грузия, снижением угрозы схода селевых масс на дорожное полотно, возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств и в соответствии с рекомендацией пограничной полиции контрольно-пропускного пункта "Дарьял" Республики Грузия было принято решение разрешить движение автотранспортных средств на участке г. Владикавказ - н.п. Ларс – в обоих направлениях с 17:00 30 августа 2014 года до особого распоряжения, за исключением транзитных большегрузных автотранспортных средств," - говорится в сообщении на официальном сайте Северо-Кавказского регионального сайта МЧС России.

Силы и средства ГУ МЧС России по Северной Осетии, а также аварийные городские и районные службы находятся в режиме готовности к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

Главное Управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания просит водителей, собравшихся пересечь в ближайшее время границу Россия-Грузия, воздержаться от поездки на 1-2 дня с тем, чтобы дать возможность скопившемуся на территории Северной Осетии транзитному транспорту пересечь пограничный пропускной пункт "Верхний Ларс" и не создавать транспортного коллапса. Ведомство также сообщает о необходимости соблюдения повышенных мер безопасности при проезде по высокогорным трассам.

Напомним, что движение по Военно-Грузинской дороге была прервано 20 августа, когда на ее участок в Дарьяльском ущелье сошел селевой поток, вызванный активностью Девдоракского ледника. Это произошло в районе села Гвелети, в 1 км выше ППП "Дарьял" на 134-м километре автомагистрали Мцхета-Степанцминда-Ларс. Поток был настолько мощен, что ему удалось изменить русло реки Терек, в результате чего вода затопила проезжую часть и уничтожила основание покрытия. Кроме того, был поврежден магистральный газопровод "Северный Кавказ-Закавказье", по которому российский газ поступает в Армению. Оползень также стал причиной остановки Эзминской ГЭС северо-осетинского филиала "РусГидро". Необходимость в этом возникла в связи с попаданием большого количества камней и грязи в Терек - поток угрожал безопасности гидротехнических сооружений.

28580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ