Вестник Кавказа

Военно-грузинская дорога полностью открыта и свободна

На Военно-грузинской дороге движение осуществляется круглосуточно и нет никаких ограничений, связанных с зимним сезоном. Об этом корреспонденту "Вестника Кавказа" рассказал официальный представитель Департамента дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии Ираклий Кобидзе.

По его словам, в настоящее время движение автотранспорта осуществляется на всех участках дороги, в том числе и в Дарьяльском ущелье.

Кобидзе также отметил, что недавно было полностью снято органические на движение грузовых автомобилей.

Он также подчеркнул, что восстановление движения является результатом работы Департамента дорог. Для безопасной эксплуатации тракта в зимний период Минрегионразвития Грузии применяет новейшую снегоуборочную технику и химические средства борьбы со льдом.

Кроме того, в зимнее время ведомство организует круглосуточное дежурство снегоуборочной техники на всем протяжении Военно-грузинской дороги.

"Если вдруг пойдет снег, то вся техника уже мобилизована на месте, чтобы в кратчайшие сроки очистить дорогу от снега и льда", - заверил Кобидзе.

При этом официальный представитель дорожного департамента подчеркнул, что водителям не стоит слепо полагаться на работу ведомства и каждый раз, планируя поездку по тракту, особенно в районе ущелья, внимательно следить за прогнозами погоды и сообщениями экстренных служб.

Вопрос безопасности автомобильного движения по Военно-грузинской дороге стал особенно актуальным после того как из-за схода лавины более сотни человек оказались заперты на тракте.

Ранее глава Северной Осетии Вячеслав Битаров потребовал от российских служб на российско-грузинской границе в районе населенного пункта Верхний Ларс слаженной и оперативной работы и недопущения сбоев в круглосуточной деятельности социально значимых объектов.

15255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ