Вестник Кавказа

Вероника Крашенинникова: Великая Победа – основа нашей культурной идентичности

Руководитель Центра международной журналистики и исследований Международного информационного агентства МИА "Россия сегодня" Вероника Крашенинникова, выступая на международной конференции "Юбилей Великой Победы: живая память через поколения", заявила, что мужество и верность Родине ветеранов Великой Отечественной войны является ориентиром для их потомков, а победа в этой войне навсегда пребудет в общей исторической памяти народов постсоветского пространства.

"Эта победа является основополагающим элементом нашей культурной идентичности. Она становится предметом постоянных атак тех недоброжелателей, которые пытаются украсть нашу общую победу. Этой победой гордятся во всех столицах на пространстве СНГ", - подчеркнула Крашенинникова.

Также она отметила, что США и Великобритания также внесли вклад в победу, и их народы воевали вместе с советским против нацизма, однако власти этих стран занимали двусмысленную позицию. Эксперт напомнила об известной фразе сенатора Трумэна "мы должны помогать Гитлеру, если будет выигрывать Сталин, и помогать Сталину, если будет выигрывать Гитлер".

Американский народ одним из первых отреагировал на популяризацию фашизма в Европе: после начала гражданской войны в Испании в США была создана национальная бригада имени Авраама Линкольна, в которую записались тысячи американских граждан, но власти не захотели поддерживать народное движение, приняв решение не награждать солдат бригады Линкольна за боевые заслуги.

"Государство отказалось признавать героизм своих граждан. Тем не менее, ветераны из бригады имени Авраама Линкольна собираются ежегодно в Нью-Йорке, и память о тех событиях жива. Несколько лет назад среди старшеклассников в США был проведен опрос, и оказалось, что около 60% из них считает, что во Второй мировой войне США воевали вместе с Германией против Советского Союза. Так преподается история в американских школах", - с сожалением констатировала Крашенинникова, добавив, что в Европе сегодня набирают обороты организации, пытающиеся фальсифицировать историю, приравнивая коммунизм к фашизму.

Напомним, что сегодня в Баку открылась международная конференция "Юбилей Великой Победы: живая память через поколения", организованная Политологическим центром "Север-Юг" при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. В мероприятии приняли участие эксперты, ученые-историки и ветераны из Азербайджана, России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Темой обсуждений стали вклад республик бывшего СССР в дело победы над фашизмом, историческое значение Великой Победы как общего достояния народов постсоветского пространства и ее влияние на человеческие судьбы.

16935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ