Вестник Кавказа

Вероника Скворцова проинспектировала систему здравоохранения в Дагестане

Вероника Скворцова проинспектировала систему здравоохранения в Дагестане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

С рабочим визитом в Дагестан накануне прибыла министр здравоохранения Российскрой Федерации Вероника Скворцова.

Сразу по приезде она вместе с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым осмотрела санитарный вертолет Дагестанского центра медицины катастроф. Вертолет МТВ-8, 1994 года выпуска, находился на балансе центра уже много лет, он часто подвергался капитальному ремонту и был технически неисправен, поэтому и не эксплуатировался в течение последних 3-х лет. В этом году его полностью отремонтировали в Петербургской авиаремонтной компании. Теперь вертолет оборудован стационарным медицинским модулем на 2-х лежачих больных, одно место оснащено современной реанимационной аппаратурой. Также в машине предусмотрены места для сидячих больных и пострадавших.

Вероника Скворцова отметила экипаж, который будет работать в Дагестане. В прошлом году он занял 1-е место в России в конкурсе команд реанимационных бригад.

Глава Дагестана обсудил с федеральным министром ряд важных для республики вопросов уже в своем кабинете. В частности, говорили о завершении строительства объектов здравоохранения в Дагестане. Речь идет, прежде всего, о Республиканской детской клинической больнице, Туберкулезном диспансере, модернизации Республиканского онкологического диспансера и строительства Перинатального центра в Махачкале. Все эти вопросы нашли понимание у Вероники Скворцовой. И, как отметил Рамазан Абдулатипов, республика работает с Минздравом в конструктивном ключе и полном взаимопонимании.

Помимо этого, на встрече были затронуты вопросы о развитии Службы санитарной авиации.

8545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ