Вестник Кавказа

Вестервелле отрицает антироссийскую направленность "Восточного партнёрства"

"Восточное партнёрство" нацелено на поддержание стабильных демократических обществ, основанных на верховенстве права, и не имеет антироссийской направленности, заявил в своём выступлении на международной конференции "На пути к "Восточному партнёрству" министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

"Восточное партнёрство" не направлено против России. Соглашения о зонах свободной торговли с Европейским союзом заключены таким образом, чтобы помогать и включать другие страны, а не исключать какие-то третьи страны. Мы видим это партнёрство как открытое приглашение инвестировать в совместное добрососедство и поддерживать стабильные демократические общества, которые основываются на верховенстве права и работают в надежной бизнес-среде", - цитирует его РИА Новости.

Министр отметил, что данное предложение открыто и для России.

При этом он выступил с критикой принятых ей мер в отношении Украины в связи с планами Киева подписать соглашение об ассоциации с ЕС. "Я бы хотел, чтобы меня правильно поняли относительно мер, которые недавно приняла Россия. Никто не имеет права применять ограничения на право каждой страны на самоопределение", - подчеркнул Вестервелле.

7120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ