Вестник Кавказа

Виталий Кличко подтвердил свое участие в президентских выборах

Свое намерение баллотироваться в президенты страны, которые состоятся 25 мая подтвердил лидер партии "УДАР", депутат парламента Украины Виталий Кличко.

"Я буду баллотироваться на должность президента Украины", - заявил Кличко. По его словам, в стране "необходимо полностью менять правила игры, должна быть справедливость". "Я знаю точно, что это возможно сделать", - цитирует депутата ИТАР-ТАСС.

Высший административный суд Украины (ВАСУ) 13 января оставил в силе норму закона, из-за которой Виталий Кличко может потерять возможность баллотироваться в президенты страны. В Налоговый кодекс парламент 24 октября внес поправку, согласно которой "в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно (лицо) считается таким, которое не проживает на Украине". Поскольку Виталий Кличко имеет вид на жительство в Германии и некоторое время платил там налоги, он может попасть под нее.

На днях Кличко заявил, что отказался от вида на жительство в Германии. "Да, действительно, у меня было право на проживание в Европе. На сегодняшний день такого права у меня нет. С момента провозглашения независимости я был гражданином Украины и на сегодняшний день таковым являюсь. Вида на жительство в Германии у меня нет", - сказал Кличко.

Позже появилась информация о том, что Виталий Кличко является резидентом США, а также данные о его награждении орденом "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия". Полтавский окружной административный суд Украины даже обязал лидера партии "УДАР" полтавский окружной административный суд Украины обязал предоставить информацию относительно оснований получения им немецкого ордена.

7240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ