Вестник Кавказа

Виталий Наумкин: путч провалился, но недовольство Эрдоганом осталось

Виталий Наумкин: путч провалился, но недовольство Эрдоганом осталось
© Фото: Сайт президента Турции

Потребность в стабилизации внутриполитической ситуации в Турции побудит президента Реджепа Тайипа Эрдогана к укреплению отношений с Россией, тем более что недовольство его внутренней политикой со стороны военных не уменьшилось, - заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института востоковедении РАН Виталий Наумкин, комментируя последствия попытки государственного переворота в Турции.

"Безусловно, сейчас есть основания предполагать, что контакты Эрдогана с нашей страной могут улучшиться, однако здесь еще нужно будет посмотреть, какую именно политику президент Турции будет проводить в отношении России. Я бы не взялся предсказывать, могу лишь констатировать, что его интерес в стабилизации ситуации в Турции состоит в том, чтобы развивать хорошие связи с Россией, возможно, сделать на это какой-то акцент", - отметил он, добавив, что полной ориентации на Москву в Анкаре не произойдет.

"Все-таки, Турция - член НАТО, а не ОДКБ. Турция явно не собирается выходить из НАТО и не снимает с повестки дня стремление интегрироваться в европейское сообщество, во всяком случае, формально этот курс остается. Говорить о некой сверхстратегической переориентации не приходится", - предупредил Виталий Наумкин, обратив внимание на двоякую позицию Запада, который все же не встал на сторону путчистов.

"Запад поддержал Эрдогана, поддержка президента Турции была озвучена и в ООН, и никто нигде не сказал, что сомневается в нелегитимности действий военных. Какой бы ни был Эрдоган, а у турецкого президента очень сложные, испортившиеся отношения и с США, и с Европой, он все равно остается демократически избранным главой государства. С учетом приверженности западных стран демократическим нормам, я думаю, было бы странно, если бы Эрдогана не поддержали. Он не нравится Западу как правитель, но нелегитимность действий путчистов признана всем миром", - пояснил директор Института востоковедения РАН.

Говоря о причинах, побудивших военных пойти на путч именно сейчас, Виталий Наумкин согласился с тем, что пойти ва-банк их могла заставить только ожидаемая тотальная чистка в рядах вооруженных сил, спецслужб и других силовых структур. "Об этом говорил сам Эрдоган, когда объяснял попытку переворота в своем первом выступлении: люди, якобы связанные с Гюленом, должны были быть уволены на заседании Высшего военного совета в августе, испугались этого и решились на путч. Основной движущей силой было командование среднего звена, но в то же самое время, как сейчас видно, обвиняется и высшее военное руководство в том, что оно дергало за ниточки", - отметил востоковед.

Эксперт обратил внимание на некоторые противоречия в версии Эрдогана об организации путча. "Пока неясно, действительно ли за попыткой переворота стоял Фетхулла Гюлен - у него, все же, своя, религиозная повестка дня, а у военных, в основном, повестка дня светского государства. Напомню, что военные давно критикуют Эрдогана за излишнюю исламизацию Турции и нарушение светских основ государства - об этом, собственно, и были заявления путчистов. Также они недовольны его диктаторскими замашками, авторитаризмом и попытками установить режим личной власти - то есть отходом от демократии. Эти два пункта в их декларациях самые важные", - подчеркнул Виталий Наумкин.

"Путч провалился, но при таком размахе арестов и репрессий можно предположить, что недовольство Эрдоганом останется, а обстановка в течение какого-то времени будет оставаться нестабильной, если не будут сделаны правильные выводы самим президентом Турции о необходимости изменения своей политики, ее подстройки к тем общим требованиям, с которыми обращались путчисты. При этом, безусловно, сам метод решения задач военными был нелегитимным и таким образом, путем военных переворотов, вопросы решаться не должны", - заключил директор Института востоковедения РАН.

16150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ