Вестник Кавказа

Визит Гарибашвили в Италию запланирован на конец мая

Визит Гарибашвили в Италию запланирован на конец мая
© Фото: Сайт премьер-министра Армении

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили планирует посетить Италию 28-29 мая. "Моя цель - укрепление наших отношений по разным направлениям, в особенности в сфере экономики и привлечение в страну новых инвестиций. У Грузии есть большой потенциал. В 2014 году в нашей стране прямые иностранные инвестиции выросли на 29%, это наилучший результат с 2007 года. Также в прошлом году наш экономический рост достиг +4,8%. Однако по результат нынешнего года этот рост уменьшился", - заявил глава правительства в беседе с корреспондентом ANSA Nuova Europa.

По его словам, экономический кризис в соседних странах - Украине и России, а также обесценивание лари вызвало снижение прогноза экономического роста. Вместе с тем, как отметил премьер, благодаря целому ряду соглашений о свободной торговле, в том числе со странами СНГ и Турцией, Грузия вышла на более широкий региональный рынок.

"Мы - страна энерготранзита и больших инфраструктур, связывающая друг с другом не только Каспийский регион, Турцию и Европу, но и Китай - посредством экономического пояса "Шелкового пути", представляющего собой сухопутную дорогу, которая пересекает Центральную Азию и, проходя через Иран и Турцию, достигает Европы. Инвестиционный климат благоприятен, экономическая среда конкурентоспособная, а рабочая сила квалифицированная", - цитирует премьера Грузия Online. Гарибашвили выразил надежду, что этими возможности заинтересуется и Италия.

7100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ