Вестник Кавказа

Визит Рухани – важная веха в отношениях Баку и Тегерана

Визит Рухани – важная веха в отношениях Баку и Тегерана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Баку с официальным двухдневным визитом прибыл президент Ирана Хасан Рухани.

Вскоре после приезда он провел встречу в расширенном составе со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. После нее политики побеседовали один на один.

Президенты выразили свое удовлетворение успешным развитием азербайджано-иранских отношений в политической, экономической, гуманитарной и других сферах. Кроме того, они сошлись во мнении, что визит Хасана Рухани внесет большой вклад в дальнейшее укрепление двусторонних связей и в расширение экономического сотрудничества.

Кроме того, президенты обсудили вопросы, связанные с отношениями между двумя государствами, а также региональной и международной повесткой дня.

По завершении встречи они подписали ряд документов, после чего выступили с заявлением для прессы, сообщает Тренд.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин оценил визит Хасана Рухани в Баку как "очень важный". " Мы знаем, что отношения между Ираном и Азербайджаном никогда не отличались большой близостью и откровенностью, были определенные камни преткновения различного плана, политического и идеологического. Но все же это близкие и в этническом плане, и в плане географии страны. Безусловно, что у них есть общий интерес. И визит президента Ирана в Баку, я считаю, - очень важная веха на пути развития двухсторонних отношений", - заявил он.

"Надо сказать, что в последнее время и в Баку, и в Тегеране говорили о том, что отношения между двумя странами улучшаются. Конечно, я думаю, что этот визит заложит основы того, что отношения действительно будут расширяться и в экономическом плане, что чрезвычайно выгодно обеим странам, так и в политическом", - считает эксперт.

"Вообще надо сказать, что в последнее время Тегеран стал уделять Кавказу больше внимания. Это относится не только к Азербайджану, но и к другим южнокавказским республикам. Это естественно, потому что Иран – это, можно сказать, и кавказская держава, поэтому интерес его понятен", - отметил он.

По мнению Сажина, предметом обсуждения в ходе визита станут "проблемы общей заинтересованности стран в двухсторонних отношениях и в региональных проблемах". "Возможно, будут подняты вопросы и Каспия, поскольку мы знаем, что у Ирана и Азербайджана есть определенные разногласия по поводу Каспия. И здесь, конечно, на высоком уровне этот вопрос может сдвинуться с мертвой точки. Но, безусловно, прежде всего будут обсуждать двухсторонние отношения, потому что и Баку, и Тегеран заинтересованы в их развитии и в экономическом плане, и в политическом", - предположил он.

Не будет обойдена стороной и проблема урегулирования нагорно-карбахского конфликта. "Иран же, в общем, стремится быть посредником в решении этой проблемы. Улучшение отношений с Баку может повлечь за собой то, что Тегеран сможет содействовать тому, чтобы не допустить усиление противостояния и превращение его в войну", - заключил Владимир Сажин.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Айдын Мирзазаде также отмечает важность этого события для дальнейшего развития двусторонних отношений. "Азербайджан и Иран придают большое значение визиту руководителей этих стран друг к другу. Мы имеем общую историю, общую культуру, общий язык. И историческое соседство предполагает наше сотрудничество, дружбу и внимание друг к другу, способствующие тому, чтобы были хорошие отношения и между президентами. И я надеюсь, что с приездом Хасана Рухани эти отношения будут крепнуть", - сказал он.

"Хасан Рухани хорошо знаком азербайджанскому обществу. Он раньше уже неоднократно бывал в республике. И то, что президент свой завтрашний день рождения проведет в Азербайджане, говорит о его искреннем уважении к Азербайджану, доверии к нему", - отметил политолог.

По его мнению, в ходе переговоров "будет рассмотрен широкий круг экономических, политических, а также международных вопросов, которые вызывают взаимный интерес". "Будут обсуждаться вопросы совместного технического сотрудничества, решения проблемы правового статуса Каспия. Конечно, Азербайджан проинформирует иранского руководителя о состоянии нагорно-карабахской проблемы, о продолжающейся армянской оккупации азербайджанских территорий", - добавил он.

"В любом случае этот визит укрепит наши отношения, и они, бесспорно, поднимутся на еще более высокий уровень", - резюмировал Айдын Мирзазаде.

16970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ