Вестник Кавказа

Визовый режим со странами СНГ негативно повлияет на РФ - глава ФМС

Введение визового режима со странами СНГ негативно отразится на РФ, поскольку они могут ответить симметрично, считает глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

"В таком случае надо быть готовым к тому, что границы закроются и для нас. В том числе, например, с Украиной, с которой у нас теснейшие, в буквальном смысле родственные связи. Да и с остальными соседями по СНГ у нас тоже много общего. Короче говоря, в результате значительно больше потеряем, чем приобретем", — сказал Ромодановский в интервью журналу "Итоги", цитирует его слова РИА Новости.

По словам Ромодановского, Россия не заинтересована в закрытии границ, и несмотря на рост иммиграционных потоков из стран содружества, на разрыв связей ее политика не направлена.

"Мы создали ЕврАзЭС, Таможенный союз, создаем Единое экономическое пространство. Введение визового режима противоречило бы нашим усилиям в этом направлении", — пояснил глава ФМС.

Напомним, в конце октября замглавы МИД РФ Григорий Карасин говорил, что Россия и Украина прорабатывают вопрос о взаимном въезде граждан по загранпаспортам, при этом о визовом режиме речи не идет.

7415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ