Вестник Кавказа

Владикавказский сосудистый центр откроется с четырехлетней задержкой

Владикавказский сосудистый центр откроется с четырехлетней задержкой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В сентябре во Владикавказе начнет работать сосудистый центр при Республиканской клинической больнице, который должен был быть введен в эксплуатацию еще четыре года назад, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

"Финансирование было еще в 2012 году, по отчетным документам региона деньги освоены три года назад. Мы с вами видим, что ничего сделано не было, даже не спланировано. Спланировано было только месяц назад, когда сюда приехала группа специалистов с Минздрава РФ. Сейчас дела идут достаточно быстро. Сегодня был установлен срок - 15 сентября. Это значит, что в конце сентября мы с вами можем еще раз посетить и проверить, что здесь будет сделано", - цитирует ее "Интерфакс"

В новом центре будет работать полная технологическая цепочка. В частности, в нем будет все необходимое для особого способа экстренного приема пациентов. "Будет организована работа экстренной лаборатории и консультативная работа. Тут же компьютерная томография, после которой тут же должны быть готовы результаты экстренной лаборатории. Дальше специальное отделение, которое должно быть здесь создано. Это 12 коек интенсивной терапии и 48 ранней реабилитации. Отдельно реабилитационное отделение. Все проговорено. Задача не затягивать, а сделать все это", - рассказала министр.

Что касается причин такой задержки с открытием, этим сейчас занимаются правоохранительные органы. "Этим силовые ведомства занимаются. Все дела переданы в те структуры, которые должны разобраться - где эти деньги? Но нам с вами что от этого? Нам нужно достроить и запустить. Над этим работать и будем", - заверила Скворцова.

12550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ