Вестник Кавказа

Владимир Жириновский: Азербайджан - наиболее значимая из постсоветских республик (ЭКСКЛЮЗИВ)

Владимир Жириновский: Азербайджан - наиболее значимая из постсоветских республик (ЭКСКЛЮЗИВ)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Отношения между Россией и Азербайджаном должны развиваться только в позитивном формате, быть плодотворными, нацеленными на успешное сотрудничество на все ближайшие годы, так как Азербайджанская республика играет важную роль не только на Южном Кавказе, но и в отношениях России с Турцией и Ираном, - заявил "Вестнику Кавказа" лидер российской партии ЛДПР Владимир Жириновский.

По его словам, в развитии этих дружественных отношений России и Азербайджана существенную роль играют контакты лидеров двух стран. "Естественно, огромное значение имеют личные контакты президентов Владимира Путина и Ильхама Алиева, ибо во время их встреч можно обсудить все вопросы, договориться о многом, что будет давать импульс для двусторонних отношений", - сказал Жириновский.

Политик пояснил, что Азербайджан был положительным примером и в советское время, и сегодня на политической и экономической карте всего постсоветского пространства. "Об этом говорят и хорошие экономические показатели у республики, и тот факт, что архитектуре, туризму, науке, искусству, спорту уделяется очень много внимания. В стране стабильность, тишина, отсутствие антироссийских настроений, русофобских мотивов в образовании, в культуре", - отметил он.

Для сравнения Владимир Жириновский привел ситуацию на Украине. "Мы видим, как на Украине запрещают русские фильмы, русский язык, русские книги - этого нет в Азербайджане. Украина на сегодняшний день, в отличие от Азербайджана, является зависимым государством, мы это видим, все действия она совершает по указанию из Вашингтона и является детонатором усиления напряженности не только с Россией, но и во всей Восточной Европе, и даже в целом в Европе", - подчеркнул лидер ЛДПР.

Политик напомнил, что в Азербайджане сложилась наиболее благоприятная ситуация с русским языком на Южном Кавказе. "В Азербайджане русский язык в наиболее благоприятном положении, есть очень много русских школ, работает филиал МГУ, выходят русские газеты, и мы не слышим каких-либо жалоб из Азербайджана о притеснениях по этническому и религиозному принципу", - обратил внимание Жириновский, добавив, что Россия продолжит укреплять отношения дружбы, добрососедства, культурного взаимодействия и использовать все имеющиеся связи и рычаги для нейтрализации того отрицательного негатива, который скопился за последние полгода.

"Достижения Азербайджана делают его наиболее значимой республикой из всех стран постсоветского пространства, примером для подражания и перенимания опыта. И это тоже явится значительным вкладом в копилку Азербайджана в отношениях со всеми постсоветскими республиками", - заключил Владимир Жириновский.

11450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ