Вестник Кавказа

Владислав Флярковский: Муслим Магомаев - это целая планета

Великий певец Муслим Магомаев, которому сегодня исполнилось бы 74 года, занимает не просто важное место, но целое пространство в музыке XX века, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" известный телеведущий Владислав Флярковский, говоря о сохранении памяти о гении в современной России.

"Магомаев действительно был гением в своем деле, в своей профессии. Я считаю, что это уникальный талант, уникальный человек, который занимает целое пространство в музыке", - сказал он.

"Память о наследии Муслима Магомаева сегодня зависит от поколения, от той временной дистанции, которая отделяет человека от магомаевского творчества. К примеру, я, как человек, выросший в Баку и слышавший его еще там вживую, считаю, что Магомаев - это величина, это целая планета. Кто-то скажет, что это очень известный в прошлом оперный и не только оперный певец. Про оперу скорее будут реже вспоминать, так как его оперное наследие известно последующим поколениям все меньше и меньше", - с сожалением отметил Владислав Флярковский.

В связи с этим телеведущий призвал к работе по сохранению и распространению творчества Муслима Магомаева. "Нужно тиражировать его выступления, которые были записаны, снимать о нем фильмы. Напомню, что в следующем году исполняется 75 лет со дня рождения Магомаева. Это настоящий юбилей, большая дата, кратная 25. К этой дате и нужно, как я сказал, снять фильм о Муслиме Магомаеве. Кино о нем уже снято, но нужна новая кинокартина, современная, с использованием современных технологий", - предложил он.

Возвращаясь к своему личному опыту, Владислав Флярковский рассказал, что именно Магомаев открыл для него оперу. "Моей первой оперой был "Севильский цирюльник" - мама повела меня на него в Театр оперы и балета имени Ахундова, и в тот вечер пел Муслим Магомаев. Так состоялась моя первая встреча и с оперой, и с великим певцом", - поведал телеведущий.

36435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ