Вестник Кавказа

Власти Армении пытаются обвинить в своих грехах Россию

На днях в ходе визита в Аргентину президент Армении Серж Саргсян дал интервью местной газете La Nacion, в котором выразил обеспокоенность тем фактом, что Россия поставляет оружие не только Армении, но и Азербайджану.

"Для нас это очень болезненная тема, и наш народ очень обеспокоен тем фактом, что наш стратегический союзник продает оружие Азербайджану", - сказал он.

Выступая с подобными заявлениями, президент Армении упускает из виду тот факт, что Азербайджан получает оружие по более высокой цене, чем его страна.

Кроме того, он игнорирует то обстоятельство, что это дело России - решать, кому она будет поставлять оружие, а кому - нет. Ему остается лишь принять сделанный ею выбор как данность. Как-либо повлиять на принятие Москвой такого решения Ереван не в состоянии: для этого у него нет ни прав, ни необходимых возможностей.

Примечательно, что подобная критика звучит только в адрес России, в то время как Франция может поставлять Азербайджану ЗРК SAMP/T, о чем стало известно сегодня, не сталкиваясь при этом с подобной риторикой в свой адрес со стороны Армении.

Комментируя высказывание Сержа Саргсяна, сайт Lragir.am разместил у себя статью, автор которой среди прочего с недовольством отмечает, что Россия может действовать не так, как того хотели бы ее армянские союзники, в связи с чем у Еревана, по его мнению, может остаться "единственная надежда - взять в союзники Запад".

Тем самым он косвенно признает, что Армения не в состоянии самостоятельно одержать верх над Азербайджаном.

Причиной этого является ее экономическая несостоятельность и неспособность нынешнего руководства республики управлять страной. За 20 лет правителям Армении не удалось добиться каких-либо успехов на этом поприще.

Вместо этого в республике установилась монополия небольшой группы лиц, пришедших к власти благодаря карабахской войне, целью которых является укрепление собственной власти и накопление и преумножение собственного капитала.

Все это делается в ущерб нуждам народа. Власть имущим выгодно сохранение конфликта, приведшего к экономической блокаде. Вместо того, чтобы найти пути выхода из этого политического и экономического кризиса, они установили монополию на экономику в целом и на обеспечение жителей страны продовольствием в частности. Поддерживаемые занимающими высокие посты криминальными элементами люди сосредоточили в своих руках торговлю такими продуктами, как сахар, мука, масло и многое другое.

В сложившейся ситуации талантливые предприниматели, способные налаживать производство и решить насущные вопросы нации, вынуждены уезжать из страны. Те же, кто находится у власти, продолжают наживаться на поставках населению хлеба насущного, не забывая при этом заявлять во всеуслышание, что именно они являются защитниками интересов армян.

А чтобы не отвечать за все содеянное против собственного народа и ближайших соседей, они нашли нового виновника, а именно Россию, что выглядит особенно коварно и кощунственно на фоне постоянных клятв и признаний о стратегическом союзничестве и полной экономической, военной и политической поддержке, непрерывно звучащих уже более 20 лет.

11110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ