Вестник Кавказа

Власти Азербайджана сделают работу в регионах заманчивой для молодежи

Правительство Азербайджана займется поиском способов сделать привлекательной для молодежи работу в регионах страны. Об этом заявил сегодня замминистра молодежи и спорта Азербайджана Интигам Бабаев.

"Вместе с другими органами мы думаем разработать концепцию, направленную на рост у молодежи интереса к регионам, стимулирование их трудоустройства в районах", - сообщил он.

При этом правительство, по его словам, намерено использовать прежде всего экономическую мотивацию для того, что молодые специалисты работали в своем регионе хотя бы в течение двух лет.

"Это должна быть концепция, чтобы были обеспечены материальные и моральные потребности людей. В связи с этим мы рассматриваем и возможности Азербайджана, и международный опыт", - сказал Бабаев.

"Мы приступили к определенным статистическим исследованиям в районах, чтобы узнать их потребность в кадрах, какой регион больше нуждается в специалистах", - пояснил замминистра.

На текущий момент в регионах хватает рабочих мест, но молодежь предпочитает столицу из-за низких зарплат или из-за нежелания работать по специальности.

"Отмечу, что это сам по себе фактор, показывающий ответственность молодежи при выборе специальности. Молодежь хочет обучаться по популярным специальностям. Но до выбора профессии необходимо проанализировать рынок труда, чтобы изучить, на какие специальности есть спрос", - приводит слова замминистра Тренд.

7475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ