Вестник Кавказа

Власти РФ намерены контролировать Интернет

Минкомсвязи разработало законопроект, который позволит государству исключительное право регулировать всю критически важную инфраструктуру интернета в России – национальные домены .ru и .рф, точки обмена трафиком, сети связи, а также "государственную информационную систему обеспечения устойчивости сети".

Сейчас доменными именами .ru и .рф управляет некоммерческий Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ): он аккредитовывает регистраторов доменов и регламентирует правила их регистрации.  Точками обмена трафика владеют разные компании, самая крупная – MSK-IX (пропускает около 60% российского трафика) – контролируется государственным "Ростелекомом", сообщает газета "Ведомости".

"Для предупреждения информационно-технологических угроз национальным интересам России государство намерено получить исключительное право по регулированию критических элементов сети и создать государственную систему обеспечения ее устойчивости и безопасности", - пишет "Коммерсантъ".

Интернет-трафик, который идёт через границу, законопроект предполагает взять под контроль, а также установить госконтроль над всеми сетями, созданными физическими и юридическими лицами. При этом все пользователи таких сетей, получившие IP-адреса, должны зарегистрироваться – предоставить государству сведения о себе для размещения в государственной информационной системе. (ГИС)

Если проект Минкомсвязи будет принят, то рунетом будет управлять федеральный орган власти, назначенный правительством.

ГИС, согласно проекту, должна обеспечивать сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о рунете и его интеграции с международными сетями связи.

Минкомсвязь также предлагает увеличить долю объема национального интернет-трафика, маршрутизируемого, пропускаемого и терминируемого в РФ, до 99% в 2020 году с 75% в 2015 году и на 99% продублировать критические элементы рунета, расположенные в РФ (доля в 2015 году — 20%).

Законопроект затрагивает интересы зарубежных игроков: под контроль попадают находящиеся в РФ кэширующие серверы Google, Alibaba, оборудование Level3, China Telecom, сообщил источник "Коммерсанта" в одной из российских компаний. Он считает, что Минкомсвязь руководствуется политическими целями, ориентируясь на рынок Китая, который закрыт от западных игроков "файерволом".

 

8490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ