Вестник Кавказа

Власти Турции снесут Культурный центр Ататюрка

Руководство Турции решило снести Культурный центр Ататюрка, расположенный на площади Таксим в Стамбуле, на его месте возведут новое здание городской оперы. Об этом рассказал министр культуры и туризма страны Наби Авджи.

"Специалисты Стамбульского технического университета обследовали здание и пришли к выводу, что степень его износа превышает допустимую (для возможной реставрации)", - цитирует Авджи ТАСС.

Чиновник напомнил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган еще в 2013 году сообщал о планах возвести вместо Культурного центра Ататюрка новое здание оперы, которое, по словам министра, будет более подходящим по стилю к площади Таксим.

Глава Минкультуры уточнил, что архитектуру Центра нельзя назвать уникальной, ни с какими историческими событиями здание не ассоциируется и не является, таким образом, историческим символом.

Культурный центр Ататюрка представляет собой образец турецкого архитектурного модернизма. Здание было построено в 1969 году по проекту турецкого архитектора Хаяти Табанлыоглу. В 1970 году Центр пострадал от сильного пожара, после ремонта снова заработал в 1978 году. В 2005 году тогдашний глава Минкультуры предложил снести здание, но власти остановились на варианте сделать в нем ремонт. Впрочем, позднее оказалось, несущие конструкции настолько изношены, что реставрация не поможет сделать их безопасными и при этом обойдется слишком дорого. В результате суд прекратил любые работы в Культурном центре Ататюрка.

13445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ