Вестник Кавказа

Внешняя задолженность непосильна для Греции - МВФ

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что Греции необходимо проявить ответственность - "делами, а не словами" - в решении своих экономических проблем.

"Я сама была немного в политике, говорить можно о множестве вещей, но главное то, что в конечном счете, вы делаете. Нужны дела, а не слова. На мой взгляд, будет иметь решающее значение реальная готовность греческих властей не только говорить и создавать политическую шумиху, а проявить решительность и ответственность", - цитирует ее ТАСС.

По мнению Лагард, следуя такому пути, "греческая экономика сможет начать создавать рабочие места и восстанавливать свой полный финансовый суверенитет". "На каком-то этапе она даже может вернуться на глобальный рынок и финансировать саму себя без какой-либо поддержки", - сказала она.

Кроме того, глава МФВ признала, что внешняя задолженность "является непосильной" для Афин. "Я неоднократно говорила, что как для достижения успеха Греции, так и для любой другой программы, необходима реструктуризация долга. Этап реструктуризации неизбежен", - заключила Лагард.

8790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ