Вестник Кавказа

Волатильность курса рубля в III квартале сохранится - ЦБ

Волатильность курса рубля в III квартале сохранится - ЦБ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Волатильность курса рубля в третьем квартале нынешнего года может сохраниться на уровне, который сложился во втором квартале, говорится в финансовом обозрении Банка России "Условия проведения денежно-кредитной политики".

"Волатильность курса рубля во II квартале 2016 года продолжила снижаться, чему в основном способствовало уменьшение волатильности цен на нефть. Волатильность курса рубля в III квартале 2016 года может сохраниться на сложившемся уровне", - цитирует документ "Интерфакс".

В материалах регулятора поясняется, что во втором квартале на фоне приближения периода выплат дивидендов экспортеры активизировали продажу валютной выручки, что способствовало снижению курсовой волатильности в периоды резких колебаний цен на нефть и уменьшения глобальной склонности к риску.

Также в ЦБ отметили, что эластичность курса в связи с колебаниями цен на нефть во втором квартале в целом изменилась незначительно.

"По оценкам Банка России, при ее сохранении на среднем уровне за II квартал 2016 года и реализации ожиданий участников рынка относительно волатильности цен на нефть в III квартале 2016 года курсовая волатильность может составить около 19 процентных пунктов", - говорится в обозрении.

Кроме того, в документе указывается, что итоги референдума о выходе Великобритании из ЕС и последовавшее временное снижение склонности инвесторов к риску не повлияли на курс рубля.

6595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ