Вестник Кавказа

Восстановление цен на нефть не за горами - ОПЕК

Цены на нефть "могут восстановиться уже к концу 2015 года", заявил на полях 10-й Арабской конференции по энергетике в Абу-Даби генсек ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри.

"Мы сейчас не можем адекватно оценить состояние рынка. Необходимо дождаться второй половины 2015 года, чтобы увидеть то, как он будет реагировать на столь низкие цены на нефть", - цитирует его ТАСС.

Еще более оптимистичен министр энергетики ОАЭ Сухейль Фарадж аль-Мазруи, выразивший надежду, что ситуация на мировом рынке нефти нормализуется в ближайшее время. "Мы полностью поддерживаем решение ОПЕК дать рынку время на стабилизацию. Надеемся, что производители нефти будут соотносить свое предложение на рынке с необходимостью достижения баланса. В таком случае ситуация нормализуется достаточно быстро", - считает он.

"Организация арабских стран - экспортеров нефти в этом году стала свидетелем значительного падения цен на нефть, что оказало значительное влияние на экономическое положение региональных нефтедобывающих государств. Необходимо выработать меры, которые позволили бы стабилизировать рынок энергосырья и тем самым укрепить наши позиции на мировом рынке нефти", - подчеркнул министр.

Оптиизм аль-Мазруи разделяет министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуайми, у которого нет сомнений, что "нефтяной рынок начнет расти".

Он заверил, что королевство не собирается снижать уровень производства нефти и сохранит свою квоту, как и другие участники ОПЕК.

При этом министр отметил, что за случившееся несут ответственность и страны, не входящие в ОПЕК. "Саудовская Аравия и другие страны (входящие в организацию) вели поиски путей стабилизации рынка, однако нежелание сотрудничать со стороны производителей, которые не являются членами ОПЕК, распространение дезинформации и спекуляции привели к падению цен", - сказал он.

9835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ