Вестник Кавказа

Война в Сирии выйдет на уровень региональной?

Война в Сирии выйдет на уровень региональной?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Война в Сирии приближается к новой стадии - началу наземной операции международной коалиции, которая ознаменует переход противостояния внешних сил, участвующих в сирийском конфликте, от "холодного" нанесения бомбовых ударов по тем или иным позициям (будь то позиции ДАИШ или армии Дамаска) к "горячему" боевому столкновению на земле. Это, фактически, будет означать старт региональной войны, пока еще локализованной в одной стране, но угрожающей безопасности и стабильности намного большему числу государств. Возможность начала подобной наземной операции и ее последствия рассмотрели для "Вестника Кавказа" эксперты Михаил Ремизов и Станислав Иванов.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов оценивает угрозу начала наземной операции как вполне реальную. "Конечно, сейчас идут серьезные колебания в стане американской коалиции, США взвешивают все за или против, насколько им стоит поощрять союзников или удерживать от этого шага. Что касается самой коалиции в лице, скажем, Турции и Саудовской Аравии, то они хотели бы такого развития событий. Для них это было бы ответом на срыв сценария, на который они делали ставку - свержение Асада с помощью повстанцев, - когда вмешательство России спутало им все карты, но не лишило возможности вести игру. Одной из таких возможностей и является проведение наземной операции, что на практике должно означать раздел Сирии на зоны, находящиеся под контролем разных держав", - прогнозирует эксперт.

Ремизов обратил внимание, что все государства, которые введут войска в Сирию, в качестве повода будут декларировать борьбу с ДАИШ. "Реальной целью, все-таки, будет создание своей зоны контроля в Сирии, о территориальной целостности и суверенитете которой тогда уже вполне определенно можно будет говорить в прошедшем времени. Какие государства начнут делить Сирию на земле? В первую очередь Турция, наиболее боеспособная страна, в то время как Катар и Саудовская Аравия хотя и богатые, но не очень сильные в военном отношении - их действия в Йемене это показали", - напомнил он.

Эксперт выразил опасение в том, что тогда возрастет вероятность столкновения между Россией и Турцией в Сирии. "Турция начнет наземную операцию как сопротивление ДАИШ, но на практике она может привести к вольным или невольным конфликтам непосредственно между Россией и Турцией. Россия, конечно, к локальной войне с Турцией на территории Сирии не готова: у нас не хватает механизмов проектной силы в регионе, особенно в ситуации, когда Турция будет перекрывать проливы. Да и просто Турция  довольно крупная, вторая по численности в Европе армия, имеющая опыт боевых действий, которая находится непосредственно в регионе и для которой развертывание группировки войск в Сирии является гораздо более легкой и быстро решаемой задачей, чем для РФ. Об этой возможной войне не хочется даже и думать, потому что она может быть только по-настоящему масштабной и комплексной", - предупредил Михаил Ремизов.

Между тем избежать многостороннего противостояния на земле вполне реально. "Об этом сейчас и нужно говорить, оговаривая, прежде всего, с западными союзниками Турции меры, гарантирующие сторонам защиту от огневого соприкосновения, которое за собой может повлечь неконтролируемую эскалацию. Необходимо донести до них ту мысль, что такое столкновение начнется на территории Сирии, но не ограничится ей, а выйдет на уровень конфликта высокой интенсивности. Этот сценарий не только для нас явно неприятен, но и для западных союзников Турции по блоку НАТО, поэтому и на официальном, и на неофициальном уровне нужно предпринять шаги в отношениях с западными партнерами, чтобы всего этого избежать", - призвал эксперт.

Проблем здесь  в неконструктивной позиции самого Запада. "Похоже, западная позиция такова: если вы хотите этого избежать, прекратите наступление вокруг Алеппо, заставьте Башара Асада возвратиться к позиционной войне и решать все проблемы за столом переговоров. Даже предварительная фаза этих переговоров показывает, что, пока не изменится ситуация на театре военных действий, переговоры не дадут результата. Пока это можно расценивать как давление, в том числе и психологическое, на Россию, дабы прекратить поддержку активных наступательных операций сирийской армии. У нас пока нет оснований поддаваться на это давление, потому что, как мне кажется, в полномасштабной войне, к которой может даже поневоле привести наземное вмешательство Турции, Запад не заинтересован", - полагает Михаил Ремизов.

По оценке Ремизова, пока речи о войне между суннитами и шиитами не идет. "Несмотря на наличие подобного подтекста, это еще не суннито-шиитская война. Хочу обратить внимание, что в армии Асада большая часть  это сунниты, люди, для которых, условно говоря, идентичность сирийская или панарабская является более важной, чем разделительная линия между суннитами и шиитами. В глобальном плане существует же не только линия разлома между суннитами и шиитами, но и линии разлома между разными суннитскими мазхабами, они не менее интенсивны и тоже, по существу, имеют исторические корни. Также существует и линия разлома между панисламским и панарабским проектом как разными идеологическими моделями для сборки региона. То есть напряжение сунниты-шииты  лишь одна из осей, по которой возможно размежевание, а их в регионе гораздо больше", - резюмировал президент Института национальной стратегии.

Государственный советник второго класса, эксперт Научного совета при Совете Безопасности РФ Станислав Иванов, в свою очередь, скептически относится к перспективе начала боевых действий иностранных государств на земле. "Это нереально. Заявлять о готовности ввести войска и воевать - это совершенно разные вещи. Саудовская Аравия и ОАЭ воевать в Сирии не собираются, у них нет ни плана военной операции ни реально готовности к боевым действиям. Сейчас мы имеем дело не более чем с декларативным заявлением с их стороны", - отметил он, добавив, что проводить наземную операцию для международной коалиции пока что не целесообразно.

"Им будет сложно определить, с кем конкретно воевать. В Сирии живет несколько миллионов человек, в Ираке 6-8 млн человек, боевики ДАИШ легко растворятся среди них, у них же на лбу не написано, что они из ДАИШ. У Саудовской Аравии совсем недавно был печальный опыт в Йемене, когда ей не удалось добиться решения ни одной задачи. В связи с этим я не думаю, что они решатся на проведение наземной операции в Сирии, тем более без конкретной  военной группировки и направления, где они будут воевать", - пояснил Станислав Иванов, добавив, что, скорее всего, Россия также не перейдет от бомбардировок позиций ДАИШ к операции на земле.

Эксперт не согласился с Ремизовым, заявив, что в настоящее время на Ближнем Востоке идет опосредованная война между суннитами и шиитами. "Война в Сирии переросла в такое противостояние несколько лет назад. С одной стороны, Иран подогревает ее и деньгами, и оружием, и боевиками КСИР, а с другой стороны, ее поддерживают монархии Персидского залива, Турция, Иордания. Идет война между суннитами и шиитами за территорию, за ресурсы, за влияние. Замысел Ирана  дать шиитским общинам в регионе возможность получить равные права с суннитскими. Суннитские монархии хотят удержать завоеванное и не уступить власть. Алавитское меньшинство, близкое к шиитам, пока еще удерживается в Сирии на 1/5-1/6 территории", - поведал он.

17370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ