Вестник Кавказа

Война за "Исламское государство" бессмысленна

Вернувшиеся домой жители Чечни, участвовавшие в военных действиях на Ближнем Востоке в составе экстремистской организации "Исламского государства", сожалеют об этом: они полагают, что эта война не стоит того, чтобы положить на ней жизнь.

Магомед С., 25 лет, принял решение вступить в ряды ИГ летом 2014 года под влиянием видеоролика о положении дел в Сирии.

"В интернете я наткнулся на видео, где издевались над женщинами и детьми. Их боль и слезы не могли оставить равнодушным. Я подумал, что моя семья живет хорошо: не голодают, не мерзнут, обуты, одеты. И решил помочь тем, кто в этом больше всего нуждается", - пояснил он в интервью агентству "Россия сегодня". Родственники же считали, что молодой человек уехал на учебу в Египет.

Однако через несколько месяцев Магомед пришел к выводу, что в том видеоролике не было ни слова правды, и решил вернуться на родину.

"Конечно, есть те, которые воюют за веру, за идею, но это нельзя назвать священной войной. Перерезать глотки перед камерами — не джихад. И за пять месяцев там я ни разу не увидел ни страдающих женщин, ни умирающих детей. А многие ведь как и я думают, что все это правда, и поэтому едут туда, оставив свой дом", - посетовал он.

В течение всех пяти месяцев пребывания в Сирии Магомед находился на учебной базе и ни разу не был в бою. За месяц службы Магомед и прочие получали только $50.

"Я ведь поехал туда не ради денег. И знал, что иду на смерть. Сейчас понимаю, что это неоправданные жертвы, и не та война, которую люди себе представляют. Я слышал, что якобы воюя с Америкой, "Исламское Государство" им же и продает нефть. Никто не должен умирать за чьи-то интересы и деньги", - подчеркнул он.

На удочку пропагандистов ИГ попался и Ахмед Б., 22-летний житель Чечни, который учился в колледже и собирался заниматься программированием: на него сильное впечатление произвело видео, на котором правительственные войска издеваются над женщинами и детьми.

"Правильный маршрут" на место боевых действий Ахмеду подсказали в интернете. В июле 2013 года он вместе с женой и ребенком поехал в Турцию. Семью Ахмед оставил в безопасном месте, а сам отправился воевать. Чуть меньше года он служил в Имарате "Кавказ", и за это время его взгляды на войну сильно изменились.

"Я практически сразу понял, что надо выбраться оттуда, но не мог найти способа. Все совсем не так, как я себе представлял, отправляясь туда. Непонятно, кто с кем воюет и главное — за что", - приводит слова Ахмеда РИА Новости.

"Мы были товаром. Нас просто подставляли в своих интересах. На нас, грубо говоря, зарабатывали. По роликам, которые, видимо, присылали американские спонсоры, казалось, что людей убивают просто за то, что они мусульмане. Мы хотели уберечь свою религию, но видели то, что не имеет с ней ничего общего. Я общался с чеченцами оттуда. Многие пожалели, но боялись бежать и просто не знали, как это сделать. Если главари узнают, что ты хочешь вернуться домой, ты сразу впадаешь в немилость. Тебя могут избить, ранить или придумать другое наказание. После первой попытки могут и убить", - рассказал он.

Сегодня Ахмед сожалеет о своем поступке. "Я понял, что это не та война, на которой стоит умирать. Я бы попросил молодежь не лезть в такие конфликты. Все не так, как нам преподносят. Реальность другая", - резюмировал он.

9610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ