Вестник Кавказа

Все отели Кубани получат "звезды" к июлю 2016 года

Все отели Краснодарского края пройдут процедуру обязательной классификации с присвоением "звезд" до 1 июля 2016 года.

"Оценка всех средств размещения - одно из условий подготовки к чемпионату мира по футболу. Завершить эту работу необходимо к 1 июля 2016 года", - сообщил первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов. В настоящий момент из 3,5 тыс гостиниц края классификацию прошли менее половины, добавил он.

По мнению врио губернатора Вениамина Кондратьева, классификация поможет улучшить качество услуг, так как сегодня "уровень комфорта и безопасность часто не соответствуют ценам".

"Только так мы сможем улучшить качество услуг по отрасли в целом. При этом надо, чтобы заявленные "звездочки" соответствовали уровню обслуживания", - цитирует его ТАСС. Руководитель региона отметил, что к настоящему моменту в Сочи "звезды" получили 70% отелей, в Геленджике - примерно половина, а в Анапе и Туапсе 17% и 16% соответственно. Меньше всего классифицированных отелей в Ейске - около 3%.

Напомним, ранее депутаты заксобрания Кубани внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий наделение субъектов РФ правом вводить обязательную классификацию отелей с присвоением "звезд". Поправки разработаны совместно с крымскими коллегами. Сегодня классификация отелей в крае проводится на добровольной основе. В ряде случаев правительство и Госдума предусматривают обязательную процедуру - так было с отелями в Сочи перед зимней Олимпиадой 2014 года. Аналогичные поправки приняты для городов, которые примут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Инициативу кубанцев поддержали в российской Федерации рестораторов и отельеров. В Ростуризме сочли это предложение "разумным".

8710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ