Вестник Кавказа

Все рецепты межнационального мира хороши - эксперты

Сегодня в Москве состоялась II Международная научно-практическая конференция "Единство в различиях", посвященная роли институтов гражданского общества в достижении межнационального согласия. В частности, обсуждались вопросы поддержания благоприятного межнационального климата и соблюдения этнического баланса в мегаполисе, а также российский опыт гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений.

Главный редактор спецпроекта "Россия для всех" МИА "Россия сегодня" Елена Давыдова подчеркнула, что негатив в восприятии других национальностей чаще всего проявляется из-за банального незнания. "По этой причине мы активно показываем, что у представителей разных народов есть своя культура, полная добра. Эта часть материалов очень востребована люди читают о том, как проходит жизнь у других национальностей. Также важно рассказывать жизненно, хорошо расписанные истории о конкретных людях. Эти истории сглаживают конфликтные ситуации, показывают, что в каждом народе есть интеллигентные люди", - рассказала она, добавив, что адаптация мигрантов к российской культуре сегодня лежит на плечах СМИ.

Доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Исмаил Агакишиев согласился с тем, что роль СМИ, а вместе с ними и экспертного сообщества, в национальном вопросе велика. "По этой причине здесь надо работать очень-очень ювелирно, дабы результат достигал именно той цели, которая ставится. Ответственными должны быть публикации как в электронных средствах массовой информации, так и в научной литературе", - отметил он.

Эксперт обратил внимание на тот факт, что постсоветское пространство имеет огромный опыт по работе с национальным вопросом. "Слово "толерантность", пожалуй, не подходит - у нас за прошедшие годы сложилось такое понятие, как уважение к нации. К тому же, благодаря деятельности русского народа в культурной сфере была создана ментальность на синтезе русской культуры и культуры других российских народов", - напомнил Агакишиев, призвав к сохранению исторической памяти.

Начальник управления информации и общественных связей Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Анастасия Горшкова заявила, что работа должна быть направлена, в первую очередь, на сохранение единства людей. "75% Москвы - это люди приезжие, а где бы человек ни жил он всегда будет помнить о родине. Поэтому необходимы тематические СМИ, имеющие яркую мультикультурную повестку, и национальные праздники, в которых участвовали бы представители других национальностей. К примеру, большой резонанс имел праздник "Славянское поле", а IV фестиваль "Казачья станица" собрал 48 тыс человек. Праздник Новруз всегда пользовался очень большим успехом, а вот фестиваль осетинской культуры прошел в этом году впервые, но мы сразу поняли, что он станет регулярным при минимальной рекламе он собрал 12000 посетителей", - поведала Горшкова.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Максим Шевченко заметил, что создавать позитивный образ той или иной национальности намного сложнее, чем негативный. "Аудитория воспринимает сегодня этнонациональную тему через конфликт. Происходит это от того, что в журналистике позитивный сюжет всегда самый сложный, ведь он будет интересен только тем, кого хвалят. Однако выход есть: сюжет, в котором нет конфликта, должен подаваться как история конкретного человека. Нам не хватает реальных историй на разном уровне. Я думаю, что нет для москвича более интересного, чем жизнь в своем городе - это показал еще Гиляровский. Возвращение к этим традициям, традициям Чехова и Катаева, стало бы возрождением нового слова, подробного человеческого разбора, который сегодня крайне необходим", - пояснил Шевченко.

Отметим, что в конференции также принимали участие почетный президент Конференции НПО Совета Европы Аннелиз Ошгер, исполнительный директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов, профессор политологии Университета штата Теннесси (США) Андрей Коробков, профессор религиоведения Университета Сетон Холл (США) Инес Мурзаку, доктор права Университета Падуи (Италия) Марианна Орланди, представители российских органов власти всех уровней, местного самоуправления, российские общественные деятели, депутаты, эксперты, журналисты. Организатором конференции является Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы.

12790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ