Вестник Кавказа

Рушан Аббясов: все российские паломники успешно добрались до Саудовской Аравии

Рушан Аббясов: все российские паломники успешно добрались до Саудовской Аравии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Все паломники из России успешно долетели до Саудовской Аравии, никаких инцидентов в пути не возникало. Об этом в ходе пресс-конференции заявил первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

"Сейчас мусульмане всего мира находятся в предвкушении одного из величайших праздников ислама - Курбан-байрама. Буквально через несколько дней начнутся все необходимые мероприятия. С пятницы наши паломники двинутся в долину Мина. Стояние на горе Арафат будет в воскресенье, 12 сентября", - приводит его слова корреспондент "Вестника Кавказа".

"Паломники из РФ почти все уже в Саудовской Аравии. Они совершают дополнительные обряды, посещают святые места. Некоторые поехали сразу в Медину и молятся в мечети. Наши паломники все добрались. Никаких эксцессов не было", - подчеркнул первый заместитель председателя Совета муфтиев России.

Говоря об обеспечении безопасности, он подчеркнул, что для этого предпринимаются масштабные меры. "Приведены все необходимые силы, которые охраняют безопасность паломников. Власти Саудовской Аравии уверяют, что все предыдущие ошибки учтены. На группу от 50 человек отправляются опекуны, которые постоянно находятся в контакте с паломниками, рассказывают им, как совершать обряды, и так далее. Мы, когда направляем паломников, проводим курс лекций. Самое главное правило - чтобы они слушали своих руководителей. Подготовка же к хаджу на идеологическом уровне - это работа наших имамов", - уточнил Аббясов.

Муфтий напомнил, что для мусульман совершение хаджа - священная обязанность. "Если у мусульманина есть возможность, материальная и физическая, на нем лежит ответственность совершить хадж раз в жизни. Наши паломники - совершенно разные люди, разного статуса, в том числе и с ограниченными возможностями. Для многих это не только обязательный отряд, но и некая мечта, особенно для людей старшего поколения, у которых в советское время не было такой возможности", - пояснил он.

11515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ