Вестник Кавказа

Все стороны конфликта в Сирии используют химоружие как инструмент информационной войны - эксперты

Россия представила сегодня постоянным членам Совбеза ООН доказательства применения химического оружия боевиками в Сирии на основе взятых под Алеппо проб – 19 марта там был применён зарин. Доказательства уже успели вызвать международный скандал, так как США заявили, что не доверяют российским данным и, более того, даже не видят возможности для применения химического оружия в Сирии кем-либо, кроме правительства.

Главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО Наталья Калинина сообщила "Вестнику Кавказа", что официальное заявление было передано полпреду РФ в ООН Виталию Чуркину, где представлены все доказательства того, что был применён зарин самодельного производства, не промышленного, а именного кустарного. "Это доказанный факт, другое дело, что в ООН ещё не изучили эти материалы. Но, по сути, в последнее время всё время шли дебаты. Американцы говорили, что химическое оружие применяли правительственные войска. Россия была уверена, что это делают повстанцы. В конечном итоге Россия получила подтверждение, что это оружие применяла именно оппозиция", - рассказала Калинина.

Многостраничный доклад, поданный в прошедшее воскресенье, по мнению эксперта, просто не успели прочитать. "Там ещё будут проводиться экспертизы этих докладов. Туда же в ООН, в организацию по запрещению химического оружия сданы пробы, которые анализировала Россия, поэтому, скорее всего, эти же пробы будут сданы на анализы в другие органы и лаборатории", - сообщила она.

"Вестник Кавказа" опросил экспертов на эту тему, задав вопросы: действительно ли в Сирии было применено химическое оружие и каким образом это отразится на ходе войны.

Старший научный сотрудник института международных исследований МГИМО Леонид Гусев заявил, что однозначно сказать, было ли применено химоружие в Сирии, очень сложно, "потому что необходимые исследования провести в Сирии очень тяжело из-за продолжающихся военных действий. Причём самое интересное, что правительственные и оппозиционные силы обвиняют друг друга, и всё это делается по большей части ради эффекта резкого неприятия к той или иной стороне", - отметил эксперт.

Если же применение химоружия с любой из сторон подтвердится, по его мнению, это поможет ускорить разрешение ситуации. "Но с другой стороны, всё ещё будет зависеть от того, кого непосредственно всё-таки обвинят. Если это будет оппозиция, то страны, поддерживающие эту сторону, всё равно будут до последнего отрицать этот факт и будут всячески выступать в защиту. Если же это будет Асад, то ему придётся очень несладко, против него ополчатся многие. И это как раз будет использовано на усиление давления против него, будут требовать с ещё большим нажимом определения бесполётных зон на территории Сирии, как это раньше было в Ираке, потом в Ливии. Ведь на стороне сирийской оппозиции стоят сильнейшие мировые СМИ, и распространение информации будет очень большим", - рассказал о возможных вариантах будущего Сирии Гусев.

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, в свою очередь, заметил, что на самом деле все текущие заявления являются лишь частью информационной войны, которую ведут как Асад, так и оппозиция. "О применении химического оружия говорят уже несколько месяцев, но пока никакого вмешательства не последовало, потому что, если бы какие-нибудь третьи стороны хотели вмешаться, то они давно бы вмешались без всякого химического оружия, потому что и так достаточно оснований и без него", - сказал эксперт.

Директор Центра общественно-политических исследований, известный политолог Владимир Евсеев обратил внимание "Вестника Кавказа" на то, что уже 10 случаев применения химоружия было фактически зафиксировано в Сирии. "То, что в Алеппо было применено химическое оружие, я в этом не сомневаюсь, и об этом свидетельствует сам факт применения гексогена - при изготовлении снаряда для орудий такой материал не используется. Я считаю, то что было использовано под Алеппо, и о чём Россия проинформировала ООН, по-видимому, это был факт применения химического оружия оппозицией с целью провокации. Кроме того имеется информация, что на деньги Саудовской Аравии была организована тайная лаборатория по производству химического оружия на территории Иракского Курдистана: оттуда газ был доставлен через Турцию именно в Алеппо. Подтверждением служит факт перехвата автомобиля с химическим оружием этого типа на территории Турции. Всё это говорит о провокации со стороны оппозиции. Я считаю, что сирийская национальная армия не заинтересована в применении химического оружия на территории собственной страны", - изложил факты Евсеев.

Провокация, в свою очередь, является частью полномасштабной информационной войны в Сирии. "Что говорят в России, в США, в самой Сирии... Кругом идёт искажение информации. Ещё можно говорить о степени искажения информации, иногда информация искажена на 100%. За одно и то же событие вина возлагается на противоположные стороны. Поэтому очень трудно понять, что на самом деле происходит. Надо иметь дополнительную информацию. Посещать, смотреть реальные места, где что-то происходило. Но то, что против сирийского народа идёт информационная война, я в этом уверен", - заявил политолог.

Надо быть реалистами, подчеркнул Евсеев, и понимать, что никакие факты, которые Россия представит в ООН, не будут однозначно приняты. "Та информация, которую представит Россия, не будет принята на веру, и, более того, она, по сути, будет дезавуирована в другой формат. С другой стороны наличие факта такого рода будет сдерживать раскрутку химической карты в отношении Башара Асада. Как вы знаете, эта карта очень широко использовалась. Учитывая это, боевики делают сознательные провокации. С учётом того, что Россия выдвинула эту информацию со своей стороны и обвинила именно оппозицию в применении химического оружия, я думаю, желание дальше разыгрывать химическую карту будет ослабевать. Во всяком случае, это будет трудней использовать как предлог для вооруженного вмешательства в сирийский конфликт", - сказал Евсеев, отметив, что именно это является самым важным.

Нужно понимать, напомнил эксперт, что как в ООН, так и в мире в целом США имеют значительный перевес, и они могут инициировать любое событие как в СМИ, так и в политике, и оно может совсем не соответствовать действительности. "Россия пережила это в августе 2008 года. И мы понимаем, что западные СМИ могут исказить информацию до неузнаваемости. Международные законы им не указ. Можно надеяться на то, что сирийскую химическую карту для свержения Башара Асада перестанут так активно использовать, как это делалось в последнее время", - выразил надежду политолог.

11775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ