Вестник Кавказа

Встречу Абашидзе и Карасина пытались сорвать - МИД РФ

Встречу Абашидзе и Карасина пытались сорвать - МИД РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В МИД России заявили, что Москва считает спланированной акцией нарушение грузинскими журналистами границы Южной Осетии с целью осложнить встречу представителей России и Грузии в Праге.

"15 апреля российскими пограничниками, которые в соответствии с межгосударственным соглашением несут охрану границ Республики Южная Осетия с Грузией, были задержаны на югоосетинской территории три грузинских тележурналиста, - цитирует сообщение ведомства ИТАР-ТАСС. - Согласно действующему порядку, задержанные переданы югоосетинским властям".

Нарушители, как свидетельствуют имеющиеся данные, "преднамеренно и демонстративно перешли из приграничного грузинского села Адзви в примыкающий к нему югоосетинский населенный пункт, где занялись видеосъемкой пограничной инфраструктуры".

В Москве расценивают это "как спланированную акцию с целью осложнить атмосферу проходящей сегодня в Праге встречи статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина со специальным представителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе".

"Примечательно, что далеко не впервые подобные провокации организуются именно накануне очередной пражской встречи, - обратили внимание в МИД РФ. - Все это, так же как и распространяемые в последнее время небылицы о "нарушениях воздушного пространства Грузии российскими самолетами", свидетельствует о том, что в грузинском обществе продолжается борьба между теми силами, которые стремятся нормализовать отношения с Россией, и теми, кто разделяет проводившийся режимом Михаила Саакашвили курс на нагнетание враждебности".

8385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ