Вестник Кавказа

Вступление Казахстана в ВТО упростит ему сотрудничество с членами организации - посол

Вступление Казахстана в ВТО упростит торговлю и сотрудничество с членами организации, одним из которых является Китай, заявил в своём интервью интервью сайту "Жэньминьван" чрезвычайный и полномочный посол Ресбулики Казахстан в КНР Нурлан Ермекбаев.

Он также отметил, что переговоры по вступлению в ВТО близки к завершению. По словам Ермекбаева, остались некоторые многосторонние переговоры и несколько вопросов относительно государственной поддержки сельского хозяйства, и вопросов, связанных с обязательствами в рамках Таможенного союза с Россией и Беларусью.

Посол надеется, что во время министерской конференции ВТО в Индонезии в декабре этого года завершатся все формальности по вступлению Казахстана в Организацию.

Помимо этого Нурлан Ермекбаев назвал некоторые преимущества присоединения к ВТО, отметив, что будут ликвидированы ненужные торговые административные барьеры, страна будет решать возникающие вопросы по принципам ВТО. "Весь этот комплекс мер в области тарифов, инвестиций, административного контроля создаст более благоприятные условия в торговле, в том числе и с Китаем", - цитирует Ермекбаева "Жэньминь жибао".

9795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ