Вестник Кавказа

Вступление в ЕАЭС не повлияет на отношения с Грузией - МИД Армении

Присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу не скажется на отношениях с Грузией и Ираном, заявил в понедельник замглавы армянского МИД Шаварш Кочарян.

Россия, Белоруссия и Казахстан в мае подписали и уже ратифицировали договор о создании ЕАЭС с 1 января 2015 года, 10 октября в Минске был подписан договор о присоединении к нему Армении.

Кочарян признал, что после подписания договора о вступлении Армении в ЕАЭС вопрос о вероятности отмены нынешнего режима свободной торговли между Арменией и Грузией, а также льготных торговых отношений с Ираном беспокоил армянскую сторону. "Нам удалось договориться, и наши партнеры согласились, чтобы договоры, заключенные до 1 января 2015 года, продолжали действовать. Мы сделали всё, чтобы наше присоединение к данному договору не поставило под сомнение наши отношения с Грузией и Ираном", - цитирует РИА Новости выступление Кочаряна в ходе парламентских слушаний по вопросу о членстве Армении в Евразийском союзе.

Дипломат напомнил, что Армения присоединится к ЕАЭС с января 2015 года и в этом направлении работают 22 рабочие группы. "Наш договор называется не Договор о присоединении к Евразийскому экономическому союзу, а о присоединении к Договору о ЕАЭС. Пока такого союза нет, он будет только через месяц. А мы присоединяемся к договору", - подчеркнул он, указав, что Армения станет членом ЕАЭС лишь после ратификации договора парламентами всех четырех стран — Армении, России, Казахстана и Белоруссии.

6555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ