Вестник Кавказа

Выборы в Грузии пройдут спокойно и при высокой явке - эксперты

Выборы в Грузии пройдут спокойно и при высокой явке - эксперты
© Фото: Сайт президента Грузии

За неделю до выборов президента Грузии "Вестник Кавказа" попросил грузинских политологов Иосифа Цискаришвили и Петре Мамрадзе спрогнозировать, в какой обстановке пройдут эти выборы. Оба эксперта выразили уверенность в том, что грузинский народ будет выбирать своего президента в не менее спокойной обстановке, чем это было десять дней назад на выборах в Азербайджане.

"По отношению к состоянию прошлой осени, я имею в виду парламентские выборы, конечно, сейчас ситуация намного более спокойная: никаких особых нападок избирателей друг для друга не наблюдается, более корректны и сами кандидаты на этот пост. Я думаю, что такая обстановка сохранится и во время выборов", - сказал Цискаришвили, добавив, что на ход выборов непременно повлияет "навязанная грузинскому населению форма коабитации". Мамрадзе с ним согласился: "Уже по предвыборной кампании должен заключить, что иного и быть не может".

Оба политолога сошлись и в том, что независимо от справедливости выборов и добросовестности избирательных округов и комиссий, огромное количество протестных заявлений будут направлены бывшими властями, "Единым национальным движением", дабы постараться дискредитировать выборы, оставить себе возможность обвинять нынешнюю власти в фальсификации результатов и этим объяснить свою неудачу на выборах. Любопытно, что эксперты указали на разные аспекты настоящего и будущего поведения ЕНД в связи с выборами.

Так, Цискаришвили выразил уверенность, что именно ради последующей атаки на ЦИК был заменён глава Центризибркома. "Естественно, они своего фаворита не хотели бы потом огульно охаивать за результаты выборов, а нейтральный руководитель этого органа, конечно, окажется под шквалом довольно неприятных "комплиментов", - отметил он.

Мамрадзе, в свою очередь, предположил, что у протестов ЕНД после выборов будет специфическая цель. "Им важно тянуть время. Дело в том, что инаугурация президента, то есть последний день, когда Михаил Саакашвили всё ещё будет президентом, происходит в третий воскресный день после объявления результатов выборов. Если 20 дней пройдёт со дня выборов - максимальный срок - тогда Саакашвили сам поедет на Вильнюсский саммит, о чём он постоянно говорит, придавая этому огромное значение. Как президент он представит Грузию на Вильнюсском саммите Евросоюза и скажет там какую-то свою радикальную речь", - пояснил эксперт цель, которую может преследовать ЕНД после выборов.

При этом, заявил Цискаришвили, именно Саакашвили и его постоянное присутствие в грузинском телеэфире обеспечит высокую явку на выборах. "Выступлений Саакашвили по телевидению сейчас уйма, видимо, в состоянии цейтнота он хочет выговорить всё на предыдущие пять лет - и это является основным двигателем грузинских избирателей в направлении избирательных участков. Без таких интервенций в медиа-пространство со стороны президента Саакашвили избиратели могли оставаться более нейтральными к самому факту выборов. Но именно нынешний президент напоминает своими выступлениями всему населению, что было при нём в стране, и что больше так быть не может, поэтому количество избирателей наверняка вырастет", - высказал свой прогноз грузинский политолог.

9175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ