Вестник Кавказа

Выставка о преступлениях нацизма откроет программу празднований 70-летия Победы

Выставка о преступлениях нацизма откроет программу празднований 70-летия Победы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский сообщил, что мультимедийная выставка "Помни. Преступления нацизма. Освободительная миссия Красной армии в Европе" официально откроет программу мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

"Выставка эта необычна, она комбинирует мультимедийную составляющую и уникальные музейные экспонаты. Мы хотим напомнить нашим соотечественникам и рассказать молодежи, какую цену за победу заплатила наша страна и что было бы у нас, если бы победил германский фашизм и как на самом деле происходило освобождение Европы", - цитирует его ТАСС.

Выставка откроется 30 января в московском Новом Манеже, а после отправится по российским городам - в частности, экспозицию увидят в Санкт-Петербурге, Волгограде и в Крыму. Вход на нее будет бесплатным.

Также идут переговоры с зарубежными странами и уже достигнуты договоренности о показе в Китае.

"Обычно выставка носит либо художественный характер, либо образовательный. Мы поставили задачу организаторам, чтобы она несла не только просветительскую функцию, но и оказала максимально эмоциональное воздействие. С одной стороны, это художественный продукт, с другой стороны - музейный и образовательный. Каждая цифра, каждое слово выверены там учеными. Все, что там написано, тысячекратно проверено", - отметил Мединский.

Он не исключил возможности появления виртуальной версии выставки, которая может появиться на сайте Российского военно-исторического общества.

4825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ