Вестник Кавказа

Взгляды нефтепроизводителей на сделку по добыче сближаются - ОПЕК

Страны-члены ОПЕК и не входящие в организацию производители нефти все более сближаются во мнении о необходимости заключения сделки по урегулированию добычи. Об этом заявил генеральный секретарь картеля Мохаммед Баркиндо.  

По его мнению, одних только рыночных усилий недостаточно для корректировки нынешнего уровня нефтяных цен. Поэтому Баркиндо раскритиковал стратегию невмешательства в положение дел на рынке, которой ведущие производители нефти придерживались с 2014 года.

"Мы все видим, куда она нас привела", - цитирует его Bloomberg. Генсек ОПЕК заявил, что все производители картеля страдают от текущего уровня нефтяных цен. Так, за два года члены организации лишились выручки в размере около $1 трлн, уточнил он.

По словам Баркиндо, стратегия невмешательства не позволит достичь справедливой цены на рынке, а нынешняя ситуация такова, что уклоняться от принятия решения невозможно.

В свою очередь, накануне министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что в настоящий момент рынок нефти не нуждается ни в каких значительных интервенциях, напоминает РИА Новости. По его мнению, рынок движется в правильном направлении, а спрос растет. Министр отметил, что в ОПЕК пока не было конкретных обсуждений вопроса заморозки нефтедобычи.

8595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ