Вестник Кавказа

Взрыв снаряда времен ирано-иракской войны унес жизни троих иранцев

Снаряд, оставшийся со времен ирано-иракской войны, взорвался в городе Сарполь-э-Захаб провинции Керманшах на западе Ирана. При взрыве погибли три члена одной семьи, - говорится в сообщении, размещенном на сайте парламента Ирана.

"Снаряд был закопан во дворе их дома. Там был найден еще один неразорвавшийся снаряд", - рассказал депутат от города Сарполь-э-Захаб, член парламентской комиссии по безопасности и внешней политике Фатхуллах Хусейни. В результате взрыва снаряда погибли женщина и два ее сына, - передает Тренд.

"Еще в 2012 году было объявлено о том, что территория города Сарполь-э-Захаб полностью очищена от мин и снарядов. Но, к сожалению, мы до сих пор становимся очевидцами подобных событий. Я направил письма в оба министерства, в которых напомнил, что эти ведомства несут ответственность за подобные происшествия", - подчеркнул Хусейни, предложив в этой связи пригласить в парламент министров обороны и внутренних дел, чтобы те ответили на вопросы депутатов.

В годы войны (1980 - 1988 годы) в Иране были заминированы участки территорий провинций Илам (1,7 тыс га), Хузистан (1,3 млн га), Керманшах (691 тыс га), Западный Азербайджан (59 тыс га) и Курдистан (1 тыс 480 га). После войны на указанных территориях могло остаться около 16 млн мин. За последние годы в Иране была проведена большая работа по разминированию территорий страны. Однако, несмотря на то, что после войны прошло уже более 25 лет, мины во многих городах Ирана все еще становятся причиной гибели местных жителей.

7160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ