Вестник Кавказа

Главком сухопутных войск России ушел в отставку

Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке главкома сухопутных войск генерал-полковника Владимира Чиркина, сообщает источник, близкий к президентской администрации.

При этом этот указ, подписанный, по данным издания, еще 2 декабря, до сих пор не опубликован на официальном сайте Кремля. По словам главы пресс-службы президента России Дмитрия Пескова, сам он не располагает какой-либо информацией об этом, пишет "Коммерсантъ".

Как сообщает "Коммерсантъ", отставка может быть связана с предъявленным военачальнику обвинением в получении взятки. Фабула обвинения пока не разглашается, однако известно, что инкриминируемое Чиркину преступление было совершено в период с декабря 2010 года по апрель 2012 года, когда генерал был командующим Центральным военным округом. По версии следствия, он мог получать откаты при продаже ведомственных зданий по ценам ниже рыночных.

В октябре 2013 года расследование перешло в активную фазу, в связи с чем представители СКР обратились к министру обороны Сергею Шойгу с ходатайством об отстранении Чиркина от должности на время расследования, чтобы исключить возможность оказания им давления на свидетелей из числа подчиненных. После этого министр имел с генералом беседу, в ходе которой предложил тому подать рапорт об отставке. "Противиться этому было просто бессмысленно. Поэтому главное управление кадров практически сразу приступило к подготовке проекта президентского указа", - сообщил собеседник издания.

После беседы генерал подал в отставку. При этом сам он своей вины не признаёт.

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении военачальника близко к завершению. Для формулирования окончательного обвинения остается дождаться лишь результатов нескольких экспертиз.

Отмечается, что преступление, инкриминируемое Чиркину, относится к категории тяжких, в связи с чем он не может рассчитывать на амнистию, объявленную накануне Госдумой.

Сам генерал уже подтвердил сообщение о  своей отставке, опровергнув при этом информацию о предъявлении ему каких-либо обвинений. "У следственных органов по моей службе в ЦВО вопросов нет и не было. Я действительно написал рапорт об освобождении от занимаемой должности и выходе в распоряжение на период проведения следствия в целях его объективности", - цитирует его РИА Новости.

Вместо Владимира Чиркина обязанности главкома в настоящее время исполняет начальник главного штаба сухопутных войск генерал-лейтенант Сергей Истраков.

9815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ