Вестник Кавказа

Якунин советует россиянам не стесняться своего прошлого

Жители России не должны испытывать комплекс неполноценности из-за прошлого страны. Об этом заявил завкафедрой госполитики МГУ им. Ломоносова, президент РЖД Владимир Якунин на форуме Российского общества политологов (РОП) в Калининграде, говоря о попытках переписать историю и преуменьшить роль СССР в победе над нацистской Германией.

"Когда мы встаем в позицию оправдывающихся - это и есть первый шаг к разрушению национального самосознания", - приводит его слова ТАСС.

"Да именно Советский Союз, да именно Советская армия, именно весь советский народ одержали ключевую победу, которая положила основу победы во Второй мировой войне. Но мы победу одержали и в Великой Отечественной войне, и нам нечего по этому поводу стесняться", - указал Якунин.

"Если мы сами будем убеждены в своей правде, то в эту правду поверят и другие… Мы должны, прежде всего, сами знать свою историю, мы должны давать это знание нашим детям и тогда уже мы можем разговаривать с нашими соседями, потому что, если мы не будем убеждены в своей правоте, то мы никого другого не убедим", - полагает глава РЖД.

8600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ