Вестник Кавказа

Яна Амелина: Южная Осетия рано или поздно восстановит историческую справедливость

Кобинская котловина и Трусовское ущелье – осетинская земля, там расположены святилища и могилы предков осетин, а потому эти территории должны быть возвращены в состав Южной Осетии, заявил накануне в интервью, посвящённом приближающемуся пятилетию признания независимости Южной Осетии, экс-президент страны Эдуард Кокойты. Начальник сектора кавказских исследований РИСИ Яна Амелина подтвердила "Вестнику Кавказа" тот факт, что эти земли должны вернуться в состав югоосетинского государства.

"На мой взгляд, Эдуард Кокойты совершенно правильно этот вопрос поднял. Осетинскому государству, во-первых, необходимы высокие цели, мы не можем ограничить наши цели только восстановлением, развитием экономики - у него должны быть цели геополитические. На повестке дня стоит, конечно, дальнейшее сокращение Грузии как государства, потому что это государство не оправдало себя. Кроме того, должна быть восстановлена историческая справедливость", - очертила круг задач, связанных с этим, Амелина.

"Я не сомневаюсь, что, так или иначе, осетинские земли в состав осетинского государства вернутся. И очень хорошо, что бывший президент, при котором было признание Южной Осетии со стороны России, к этому вопросу обратился. Это совершенно правильно и правомерно, очень хорошо, что он это сделал. Я думаю, что осетинское общество будет этот вопрос серьёзно обсуждать, тем более что немногим ранее в своём докладе его поднял муфтий Северной Осетии. То есть этот вопрос волнует осетинскую общественность, и надеюсь, что скоро он будет положительно решён – "скоро" в историческом времени. Сколько это будет реально – никто пока точно сказать не может. А так очень здорово и очень хорошо, что к этому вопросу возвращаются на высоком политическом уровне", - заявила эксперт РИСИ.

Также она прокомментировала слова о том, что в команде Леонида Тибилова, которого на посту президента Кокойты полностью поддерживает, работают "амбициозные и некомпетентные люди, которые готовы пройти по головам, лишь бы остаться у власти". "Его прозрачный намёк всеми участниками политического процесса и наблюдателям за ним достаточно хорошо и ясно понят. Люди прекрасно поняли, о ком идёт речь, кто конкретно имеется в виду. Действительно, есть разного рода проблемы, назовём это так, в которые нет смысла вдаваться, они довольно специфические.", - признала Яна Амелина.

Интервью Кокойты свидетельствует о его намерении вернуться в большую политику, возможно, через контроль над одной из партий РЮО. Действия Кокойты в день празднования пятилетней годовщины свидетельствуют - экс-президент не растерял амбиций и всё ещё обладет серьёзным политическим ресурсом.

19420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ